X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Минэкономики отклонило 79% запросов на проведение контролей

17 авг. 2016, 13:30   Экономика
2756 0

Минэкономики отклонило 79% запросов на проведение контролей
Фото: noi.md

Минэкономики Молдовы отклонило 79% запросов на проведение контролей, передает NOI.md.


Как сообщило ведомство, в период с 1 апреля по 1 июля текущего года в Минэкономики от органов, наделенных функциями контроля, поступило 76 запросов на инициирование процедуры госпроверок на месте, из которых 14 были отклонены, поскольку не подпадали под положения моратория. Из 62 рассмотренных случаев, 79% ходатайств компетентных органов с функциями контроля на проведение проверок различных экономических агентов были отклонены.

Из 49 решений об отклонении инициирования процедур контроля на месте, в более чем 61% случаях отказ был мотивирован тем, что представленная информация не является полной и ясной, чтобы иметь основания для проверок, а в 15 случаях ходатайства не были поддержаны, поскольку не содержали все необходимую информацию, которая должна быть в типовом заявлении.

Наибольшее число решений об отказе в инициировании госконтроля на месте было принято по ходатайствам, полученным от Государственной экологической инспекции (15 решений), Государственной инспекции в строительстве (7), Государственной энергетической инспекции и Главной государственной налоговой инспекции (по 6), а также Агентства по защите прав потребителей (5 решений).

Наибольшее число ходатайств на проведение госконтроля на месте в адрес Минэкономики направила Главная государственная налоговая инспекция – 7.

В период с 1 апреля по 1 июля текущего года был зафиксирован ряд нарушений нормативно-правовой базы, в том числе, осуществление проверок без решения Минэкономики (3 случая), превышение пределов решения Минэкономики о контроле объекта (1 случай), прекращение деятельности экономического агента с нарушением положений закона о введении моратория на госконтроль (1 случай).

Мораторий на госконтроль был введен правительством Молдовы на основании закона №18 от 4 марта, с 1 апреля 2016 г., первоначально на 3 месяца, а затем он был продлен до 30 сентября с.г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?