Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экс-депутат: "Язык не поворачивается говорить о достижениях Молдовы "

16 авг. 2016, 16:50   Политика
2315 0

Экс-депутат: " Язык не поворачивается говорить о достижениях Молдовы "
Фото: noi.md

"Четверть века спустя с момента провозглашения независимости Молдовы, она является захваченным государством, пораженным тотальной коррупцией власти и потому язык не поворачивается говорить о каких-либо достижениях", - об этом заявил бывший депутат парламента от Партии коммунистов Александр Петков, комментируя успехи и просчеты РМ за годы независимости.


Он подчеркнул, что 25 лет - подходящий возраст для спроса с самих себя, припомнив известное изречение президента США Джона Кеннеди: "Не спрашивай, что для тебя сделала родина, спроси себя, что ты сделал для нее".

"На протяжении более двух десятков лет создавались условия для чванства во власти. Разве могут быть у нас другие правители, если они выросли на уроках грабительской приватизации начала 90-х, за которую, кстати, никто так и не был наказан? И к чему, если не к росту коррупции и откровенного бандитизма во власти, могут привести нас такого рода правители, прошедшие свои первые университеты, грабя народ?", - задается Петков риторическими вопросами.

По его мнению, сами граждане практически свыклись с тем, что на берегах Днестра растет уже второе поколение людей, никогда не живших в едином государстве.

"Мы и никто другой позволили сутенерам, рейдерам, чиновникам и бизнесменам от политики дико распоряжаться всенародной собственностью. Тарифы на электроэнергию, газ, воду просто убивают промышленность и вводят население в нищету. И делают это правители также с молчаливого согласия всех нас", - считает экс-парламентарий.

По его мнению, именно граждане позволили бандитам в руководстве страны украсть миллиард и укрепиться во власти, отвергнув возможность объединиться народу против преступной клики.

Петков подчеркивает, что происходящее сегодня в Молдове возникло не само по себе и также само по себе не исчезнет.

"Молдова нуждается не только в возрождении, но и в системной перезагрузке. Это произойдет, когда система социального обеспечения и образования будет полностью соответствовать требованиям общества; когда энергетическая система станет народной собственностью, обслуживая интересы народа, а не транснациональной преступности; когда незаконно нажитая собственность будет национализирована по самым справедливым международным нормам; когда в Молдове станет свободно дышать; когда Молдова будет принадлежать народу, а не политическим группам и партиям", - отметил он.

Бывший депутат выразил уверенность, что "это будет совершенно новая модернизация, нацеленная на развитие государства третьего тысячелетия". Петков предлагает назвать этот проект модернизации республики просто: "Молдова 3.0".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?