Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Власти планируют увеличить число «посадочных» мест. В тюрьмах

16 авг. 2016, 14:50   Общество
11258 5

Власти планируют увеличить число «посадочных» мест. В тюрьмах
Фото: pikabu.ru

Думитру Барбалат

Минюст и Департамент пенитенциарных учреждений разработали проект Стратегии развития пенитенциарных учреждений Молдовы на 2016-2020 гг., который Минюстом был выставлен для публичных консультаций в мае 2016 г. В конце июня проект был направлен министерствам для координации. А 6 июля Стратегия и План утверждены правительством, правда, ещё не опубликованы в «Официальном мониторе».

По информации Департамента пенитенциарных учреждений, в Молдове на 100 тыс. жителей приходится 215 заключенных (это при условии, что население РМ составляет 3,75 млн. человек). По данным последней переписи, которые еще не обнародованы, наше население сократилось до 2,9 млн., поэтому этот показатель должен быть больше - 278 заключенных на 100 тыс. населения.

В 28 странах ЕС - в среднем 120 заключенных. Более 200 - только в Эстонии, Литве, Латвии и Польше. От100 до200– в 11 странах ЕС. И менее 100 – в 13 странах ЕС. То есть мы в 2,3 раза опережаем средний показатель ЕС по количеству заключенных на 100 тыс. населения.

По целому ряду других стран подобная статистика приведена в таблицах 1-4. И при этом в Стратегии и Плане предусмотрено увеличение вместимости тюрем на 40%, но, как минимум, на 2000 новых мест. То есть к 8054 местам, существующим в настоящее время, плюс 3400.

Разве таким образом можно приближаться своими законодательством и тюрьмами к цивилизации? Для справки: в 2003 г. в нашей стране было 10925 заключенных, в 2010 г. – 6324, несмотря на то, что тюрьмы рассчитаны только на 5500 мест.

Из 17 тюрем только 3 были реабилитированы, и в них улучшены условия содержания. Планируют привести в соответствии с некоторыми стандартами только 50% существующих учреждений. Какие конкретно – не известно.

Значит, фактически содержим в несоответствующих условиях в два раза больше человек, чем позволяют возможности. И потому, по международному индексу WorldJusticeProject, Молдова получила всего 0,28 пункта из 1 для систем по корректировке и уменьшению криминального поведения.

В связи с амнистией, объявленной в связи с празднованием 25-летия провозглашения независимости Республики Молдова, и выходом на свободу 1700 заключенных, статистика существенно улучшится. Но это - не заслуга и не результат работы пенитенциарной системы.

Также планируют уменьшить до 2020 г. количество смертей среди заключенных - не менее чем на 30%. Сколько это в реальных цифрах – тоже не известно. Но если пишут на 30%, значит, цифра значительная. Но ведь 70% количества смертей так и останется!

Примечательный нюанс: в первоначальном проекте исполнителями всех предложенных мер были указаны начальники управлений Департамента и их шеф. В окончательном варианте поменяли Департамент на Минюст плюс несколько пунктов – и Минфин. Хотя и ранее, и в окончательном варианте, НИЧЕГО не было сказано о хотя бы приблизительной сумме необходимых денег/инвестиций на предложенную реформу/реабилитацию тюрем. Единственный показатель – увеличить на 50% инвестиции на одного заключенного.

И хотя документ называет временные рамки - 2016-2020 гг., предложенные мероприятия в Плане почему-то рассчитаны только до сентября 2017 г. Они определили пятилетний период, но собираются дополнять планами ежегодно?! Зачем тогда замахнулись в названии до 2020 года?

И, как в последнее время у нас заведено, будет создана и комиссия из семи представителей для контроля выполнения мероприятий Плана.

Немного тюремной и уголовной статистики

Из общего количества заключенных по состоянию на 1 июля т.г.:

– 44% были осуждены первый раз, что на 16% больше, чем за 2015 г., 28% - второй раз и 28,1% - в третий и более раз. Таким образом,почти 60% заключенных со стажем.Общее количество заключенных - на 8,6% больше, чем в прошлом году;

– 1,6% получили срок до одного года, 9,1% - от двух до трех лет, 18,6% - от трех до пяти лет, 37,2% - от пяти до десяти лет, 17,2% - от 10 до 15 лет, 10,4% - от 15 до 20 лет и 3,9% - более 25 лет. Таким образом, одна треть заключенных осуждены на сроки более 10 лет и их на 2,2% больше, чем за прошлый год;

– среди заключенных 16% - рабочие, 18% - крестьяне и только 0,85% - госслужащие (но в два раза больше, чем в предыдущем году) и 0,72% - военные (опять в два раза больше, чем в предыдущем году). Почти 1% - школьники! 2,2% - пенсионеры и их стало на 50% больше, чем в прошлом году. Из всех заключенных, на момент осуждения - 58% были безработными, что на 8,5% больше, чем в прошлом году;

- 81,5% заключенных - с незаконченным средним и средним образованием и 3,6% - с высшим образованием;

- 43% совершили тяжкие преступления, 38% - особо тяжкие и 2% - чрезвычайно тяжкие преступления. Из общего количества заключенных 11,3% - осуждены за разбой и хулиганство, 14,3% - за кражи и грабеж и 21,5% - за убийство. В женской тюрьме Руска из351 заключенных 108 (31%) – были осуждены за убийство!!!!

Что власть хочет менять в пенитенциарной системе?

Разработчики Стратегии считают, что главная проблема, на которую нацелена Стратегия, - это низкая эффективность системы в реализации целей наказания – социальной интеграции осужденных и предотвращения совершения повторных правонарушений. И это естественно и очевидно при том, что 50% заключенных отсиживают более, чем по два срока, в том числе 28% - по три и более сроков.
Власти (Правительство РМ, Минюст и Департамент пенитенциарных учреждений) считают, что генеральная линия Стратегии - это модернизация и развитие инфраструктуры системы пенитенциарных учреждений для улучшения условий содержания заключенных.

В объяснительной записке к проекту Стратегии и Плана Минюст заверил кабмин, что в документе конкретизируются:

- все необходимые механизмы по интеграции и внедрению мероприятий;
- есть и календарь действий; предусмотрен бюджет с распределением по годам и действиям;
- предполагаемые намеченные индексы достижений;
- предусмотрены человеческие ресурсы;
- план многолетних инвестиций в действующих учреждениях и новых;
- а также механизм управления отношениями с международными заинтересованными институтами.

И при всем этом пустословии в Плане по выполнению Стратегии на 2016-2020 гг.на 110 страницах предусмотрен ряд мероприятий, но только до сентября 2017 г. и нет никаких даже упоминаний о каких-то конкретных источниках и суммах инвестиций.

Хотя в другом плане – все в порядке. В тот же день, 6 июля т.г., правительство по предложению Минюста одобрило и проект Закона о системе администрации пенитенциарных учреждений, который предлагается взамен действующего Закона о пенитенциарной системе (от 1996 г.).

Заявлено, что новый закон предусматривает более полно юридический статус и принципы деятельности, организации и финансирования пенитенциарных учреждений. Департамент пенитенциарных учреждений будет переименован в Национальную администрацию пенитенциаров со статусом агентства (по примеру Румынии), у которого будут созданы и территориальные подразделения (только зачем?). То есть получается четырехступенчатая система – Минюст, Национальная администрация пенитенциаров, территориальные подразделения и сами пенитенциарные учреждения.

Разработчики больше всего позаботились о судьбе работников системы (начальников и надзирателей), т.к. предлагается присваивать им звания госслужащих со специальным статусом (так же, как в системе МВД), госслужащих и гражданских сотрудников. И возможность для госслужащих со специальным статусом уйти на пенсию, без права продолжать работу – офицерам в 55 лет и старшинам в 50 лет.

Для ясности следует подсказать, что гражданскими служащими называют категорию работников, которые выполняют некоторые специальные поручения, временами находясь совместно с заключенными в камерах. Ранее их называли кротами. И хотя проект в первой статье провозглашает широкую гамму объекта регулирования, на самом деле это - только проект закона о служащих системы. Для себя, а не для системы.

А ведь в начале текущего года министр юстиции всенародно заявил, что скоро в Кишиневе построит новую, современную тюрьму. Пока и, видимо, еще долго кому-то придется сидеть в прежних условиях.





0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?