Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Государство закупает пшеницу по цене разорения её производителей

15 авг. 2016, 16:45   Экономика
4132 1

Государство закупает пшеницу по цене разорения её производителей
Фото: noi.md

Субсидии аграриям в Молдове не идут ни в какое сравнение с теми, которые применяются в других странах, к примеру, в Евросоюзе, - считает председатель Республиканского союза Uniagroprotect Александр Слусарь.


В беседе с корреспондентом он сказал: «Ни в одной стране Евросоюза сельское хозяйство не считается обычным бизнесом, и поэтому к нему не применяются полностью законы рынка".

"Такая же ситуация и в России, и на Украине, правда, там поменьше инструментов для поддержки аграриев", - заметил Слусарь.

Он назвал пять типов поддержки аграрного сектора в европейских странах, выделив два из них, которые называются косвенными - высокие таможенные пошлины на импорт агропродовольственных товаров и нетарифные методы ограничения того же импорта, когда вводятся высокие требования к сертификации импорта.

"И есть три метода прямой поддержки - субсидии, интервенции и налоговые льготы. Средние субсидии в странах ЕС - около 300 евро на один гектар. В России, примерно, 60 евро. В Молдове - чуть менее 15 евро", - сказал Слусарь.

Он пояснил, что при интервенциях государство закупает несколько видов сельхозпродукции, как правило, продовольственную пшеницу и кукурузу в размере примерно 10% от общего объема производства, но лишь в те годы, когда рыночная цена низкая и грозит фермерам разорением.

"В те годы, когда в стране засуха и цены на продукцию резко взлетают, государство продает пшеницу или кукурузу по ценам ниже рыночных предприятиям пищевой промышленности и животноводческой сферы с целью недопущения резкого роста цен на хлеб, молоко и мясо", - отметил руководитель Uniagroprotect.

Слусарь убежден в том, что если в Молдове на самом деле хотят развития сельского хозяйства и спасения вымирающих сел, то власти должны внедрять эффективные меры поддержки фермеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?