X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова и Беларусь будут совместно производить семена и семенной материал

13 авг. 2016, 16:00   Экономика
4098 0

Молдова и Беларусь будут совместно производить семена и семенной материал
Фото: maia.gov.md

Молдова и Беларусь активизируют сотрудничество в области производства семян и семенного материала, передает NOI.md.


Об этом говорилось в ходе встречи, которую министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуарда Грама провел с гендиректором республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Федором Приваловым и директором госпредприятия «Полесский институт растениеводства» Леонидом Шиманским.

По сообщению Минсельхоза Молдовы, встреча стала продолжением дискуссий, начатых в рамках рабочего визита делегации аграрного ведомства нашей страны в Беларусь, состоявшегося на прошлой неделе.

На встрече также присутствовали начальник управления политик в области производства, переработки и регулирования качества растениеводческой продукции Михаил Шувак, руководитель управления внешних связей и европейской интеграции Игорь Бурда, директор госпредприятия «Институт растениеводства Порумбень» Пинтилие Пырван, гендиректор АО «Нистру-Олэнешть» из района Штефан Водэ Юрий Тулей.

Стороны проявили интерес к началу партнерства между госпредприятием "Институт растениеводства Порумбень» и РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», которое будет способствовать совместному производству и поставкам семян сельхозкультур на рынок Беларуси, а также сотрудничеству в процессах отбора и селекции семян.

В ходе дискуссий был проанализирован принцип сотрудничества, который ляжет в основу предложений для включения их в межправительственный меморандум. Последний документ предоставит гарантии сторонам, будет оговаривать обязательства и ответственность партнеров

Институт растениеводства "Порумбень" является единственным научным учреждением с полным циклом селекции, которое занимается производством семян гибридов кукурузы.

Учреждение получило высокое признание на многочисленных международных конкурсах и выставках. В последнее время институту "Порумбень" удалось зарегистрировать три сорта гибридной кукурузы в Госреестре Румынии. Таким образом, эти сорта будут включены в каталог растений в 28 странах Европейского сообщества.

В настоящее время большая часть сельхозземель Молдовы засевается семенами гибридов кукурузы марки "Порумбень", которые востребованы также в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Румынии и других странах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?