X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Приднестровье: Ослаблен контроль над ввозом подакцизных товаров

11 авг. 2016, 16:00   Экономика
3392 0

Ввоз в Приднестровье подакцизных товаров, мяса и мясных изделий с четверга существенно облегчился.
Фото: moldova24.net

Ввоз в Приднестровье подакцизных товаров, мяса и мясных изделий с четверга существенно облегчился.


Это объясняется вступлением в силу решения правительства, отменяющего действие особого порядка импорта и реализации данной продукции.

Правительство мотивировало предпринятые меры стремлением "снизить административную нагрузку на экономических агентов и упростить процедуру декларирования указанных товаров".

Особый порядок импорта и реализации ряда товаров регламентировался постановлением правительства от 15 мая 2012 г. касался алкогольных и спиртосодержащих напитков, пива, табачных изделий, бензина и газойля, мяса и готовых продуктов из него.

Для их ввоза и продажи экономическим агентам необходима была лицензия, обязательное применение контрольно-кассовых аппаратов, трехлетнее хранение кассовой ленты, ежемесячное предоставление в налоговые органы информации по установленной форме об импорте и реализации подакцизных товаров.

Теперь участникам внешнеэкономической деятельности нет необходимости ни иметь лицензии на импорт подакцизных товаров, в частности ГСМ, ни предоставлять отчеты об объемах их ввоза и реализации.

Местные эксперты считают, что таким образом власти региона пытаются облегчить ввоз в Приднестровье, прежде всего, нефтепродуктов, который теперь возможен лишь автотранспортом. Железнодорожные станции на приднестровском участке молдо-украинской границы, неконтролируемые РМ, исключены железнодорожными ведомствами Молдовы и Украины из схемы движения грузовых составов.

Тирасполь расценил это как новую экономическую блокаду. В условиях спада промпроизводства и, как следствие, провала курса на импортозамещение, власти непризнанной ПМР вынуждены существенно облегчить ввоз в регион практически всех товаров, в том числе продовольствия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?