Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Приднестровский депутат выступил против засекречивания информации властями

10 авг. 2016, 15:41   Политика
2189 4

Приднестровский депутат выступил против засекречивания информации властями
Фото: newsmaker.md

Депутат мажоритарной фракции "Обновление" в Верховном совете (ВС) непризнанной ПМР Григорий Дьяченко выступил против засекречивания информации, практикуемом в последнее время властями региона.


В своем комментарии по этому поводу он отметил, что поскольку Приднестровье - "государство небольшое, секретить что-либо - совершенно лишнее, все знают, кто чем дышит и чем занимается".

"Практика секретности появилась в последние годы. Яркий пример - скрытие информации о деятельности частных предприятий. От их деятельности зависят наполнение бюджета, ситуация на валютном рынке республики. Вместо того чтобы открыть людям информацию, обязать эти предприятия исполнять действующее законодательство, в том числе и по валюте, мы все засекречиваем. Этого не должно быть. Чем все прозрачнее и яснее, тем лучше: значит, никто ничего не скрывает, все работают на благо государства и народа", - считает депутат.

По его мнению, "бюджет, к примеру, должен быть прозрачным, чтобы народ видел, какие деньги приходят и куда уходят".

"Ситуация прошлых лет, когда допускалось, что определенные денежные потоки шли мимо бюджета в некие общественные организации типа стабилизационного фонда и расходовались не так, как того требует закон о бюджете, а по усмотрению определенных личностей, недопустима", - подчеркнул он.

Комментируя мнения о том, что в последнее время ВС берет на себя много функций, превышает полномочия, в том числе и в части депутатских расследований, Дьяченко напомнил, что "с помощью этого парламентского инструмента удалось прояснить ситуацию с "Энергокапиталом", с неполной выплатой зарплат и пенсий".

"А сколько еще мы сможем выяснить благодаря тому, что есть институт депутатского расследования... Его не мы придумали. Эту формулу используют парламенты других государств, чтобы выяснить, как обстоят дела в том или ином не совсем ясном для народа вопросе", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?