X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Производители зерновых намерены выйти на акцию протеста (ВИДЕО)

8 авг. 2016, 12:57   Экономика
3357 0
Фото: noi.md

Производители пшеницы и ячменя Молдовы предупредили властей о намерении организовать массовые акции протеста, если не будет решена проблема занижения цен на зерновые культуры, сообщает NOI.md.


По словам председателя Ассоциации фермеров «Uniagroprotect» Александра Слусаря, в результате картельного сговора, закупочные цены пшеницы и ячменя искусственно занижены по сравнению с ценами в соседних странах. Слусарь заявил, что в настоящее время в большинстве районах страны цена на пшеницу не превышает 2,2 лея/кг, а в Румынии и Украине она составляет 3,0 – 3,3 лея/кг.

«Посредники пытаются купить пшеницу по неоправданной цене, которая ниже, чем в соседних странах. В этой связи мы обращаемся к властям: если в ближайшие две недели эта тенденция сохранится, если цены не повысятся хотя бы на 5-10 банов, нам не останется другого выхода, кроме акции протеста», - заявил сегодня Александр Слусарь.

Фермеры отметили, что они обратились и в Совет по конкуренции, и в Минсельхоз, но безрезультатно. «Совет по конкуренции – главный орган, который должен вмешаться и выяснить, если речь идет о картельном сговоре. Замдиректора Совета по конкуренции подтвердил, что в курсе этой проблемы, но необходимо провести соответствующее исследование и анализировать до декабря ситуацию», - сказал Слусарь.

«В этом году качество моей пшеницы высокое, так как инвестировал серьезные средства. Могу ли я в нынешних условиях покрыть свои расходы и работать дальше? Нет! Я не могу даже нормально заплатить рабочим. Цены необходимо повышать!», - заявил в свою очередь председатель Ассоциации производителей зерновых Молдовы Никанор Бузавой.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?