X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

На «Gustar 2016» народ совместил веселье со знакомством с прекрасным (ВИДЕО) ©

8 авг. 2016, 13:30   Общество
5086 0
На «Gustar 2016» народ совместил веселье со знакомством с прекрасным (ВИДЕО)
Фото: agora.md

Фестиваль «Gustar 2016» отгремел на минувших выходных в живописном месте на берегу Рэута.


Посетители особенно рады были вернуться в село Фурчень, что в национальном парке «Orheiul Vechi», после двухлетнего вынужденного перерыва фестиваля. Программа праздника выдалась насыщенной и интересной. Помимо музыкального изобилия, гостям представили предметы народного творчества, передаёт NOI.md.

На территории фестиваля «Gustar» особое место заняли павильоны, в которых фермеры и народные умельцы познакомили гостей со своей продукцией и предметами народного творчества. Одним из старожил фестиваля, который приезжает на «Gustar» на протяжении многих лет, стал мастер по дереву, член Союза народных мастеров Молдовы Виктор Пелин. «Запомнился первый раз, когда прошёл фестиваль «Gustar». Было это в 2010 году. Он был под угрозой срыва. С утра лил сильный дождь, но к обеду погода стала проясняться. Мы в тот день постоянно созванивались с руководителями фестиваля – приезжать или нет. После обеда нас обрадовали, недолго думая, мы поехали на «Gustar», - поделился своими воспоминаниями народный умелец.

Пелин отметил, что публика на фестивале «Gustar» - знающая, и люди активно интересуются предметами народного творчества. «Я делаю много различных вещей из дерева. Тут у меня представлены деревянные маски, панно, фрески, ложки, подковы «на удачу». Наибольшим спросом, кстати, сейчас пользуются подставки для бутылок. Когда люди идут в гости, они хотят не просто принести бутылку хорошего вина, но и стараются её красиво упаковать и оформить», - рассказал народный умелец.

Он поведал о технологии своего творчества. Свои изделия деревянных дел мастер тщательно лакирует, хотя раньше покрывал воском. «Воск – покрытие неплохое, но очень «привередливое». Если попадает вода, обветривается на воздухе или томится на солнце, продукция, покрытая воском, теряет свой блеск, воск приходится снова натирать. Не все об этом знают и поэтому думают, что вещь испортилась. В старину использовали воск, потому что не было лаков. Потом появились лаки, но на первых этапах они не могли соперничать с воском. Со временем разновидностей лаков становилось всё больше. Сейчас есть лаки на водной основе, которые ничем не хуже воска. При этом они делают вещи более долговечными», - подчеркнул мастер Виктор Пелин в разговоре с репортёром NOI.md.

Пчеловод из Каушанского района рассказал, что привёз на «Gustar» мёд собственного производства. «Приехал на фестиваль для того, чтобы развелесить народ и сделать мир слаще. Самая лучшая продукция с пасеки «Vinni-Puh». Многие спрашивают, почему именно так называется? Я отвечаю, что медведь Винни-Пух предпочитает не просто хороший, а лучший мёд. А лучший мёд у нас в селе Опачь, и у гостей «Gustar» прекрасная возможность отведать всё, чем богата пасека «Vinni-Puh», - сказал фермер.

Он добавил, что ассортимент его продукции богатый. «Мёд на любой вкус – акациевый, липовый, рапсовый. Есть и цветочный мёд, который мы собрали только на этой неделе. Весна выдалась немного прохладной, поэтому акациевый мёд получился не таким сладким, как хотелось бы. Но цветочный мёд получился отменным. Наши медовые продукты натуральные. То, что не совсем хорошо получилось, мы оставляем пчёлам. Нашим покупателям мы отбираем только лучшее», - рассказал пчеловод корреспонденту NOI.md.


На фестивале были замечены многие светские звёзды. Телеведущая Анна Смольницкая считает, что «три дня для такого фестиваля – это слишком много». «Ближе к вечеру обстановка «размораживается», можно отдохнуть, слушая хорошую музыку и знакомясь с интересными людьми. В остальном же – сплошная коммерция. Людей заставляют кушать, что-либо покупать, и так утрачивается сама атмосфера фестиваля. К тому же считаю, что входные билеты чересчур дорогие и сильно сказываются на кошельках обычных молдаван», - расскзала телеведущая в интервью NOI.md.

В этот раз гостей фестиваля «Gustar» ждали две сцены, которые на протяжении всех выходных радовали гостей отменной музыкой. Хедлайнерами фестиваля стали Раду Долган и «Megapolis Band», «Vali Boghean Band», Николетта Нука и «Live Band Petro Skazkiv» из Украины, «Sun Q Band» из России, легендарный коллектив «Cuibul» и румынская певица LoreDana.



0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?