Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сжиженный газ подорожал более чем на 6%

8 авг. 2016, 8:37   Экономика
2495 0

Фото: jurnal.md/ru/

Продолжается постепенная корректировка цен на сжиженный нефтяной газ (LPG) на автозаправочных станциях Молдовы. Так, в выходные дни цена одного литра GPL увеличилась еще на 50 банов и достигла 8,55 леев, пишет mold-street.md


Это уже второе повышение цены на сжиженный газ в последние 10 дней, а в целом стоимость одного литра поднялась более чем на один лей или примерно на 13%.
Изменение цен связано с событиями как на региональных рынках, так и на внутреннем. Так, в августе-сентябре в регионе, как правило, увеличивается спрос GPL и, соответственно, увеличивается цена.
Другим фактором является повышение с 1 июля 2016 года примерно на 10% акцизов на GPL, а также тот факт, что парламент внес изменения в механизм формирования цен на реализацию сжиженного газа.
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) имеет право только через месяц или около того снизить потолок цены реализации сжиженного газа примерно на 20% от продажной цены GPL: с 8,80 леев до 7,20 леев.
Согласно поправкам к Закону о рынке нефтяных продуктов, цены на оптовую и розничную торговлю сжиженным газом будут определяться операторами рынка на основе другого механизма, установленного в Методологии формирования и применения цен на нефтепродукты.
Что касается цен на бензин и дизельное топливо на период с 27 июля по 9 августа 2016 года, НАРЭ установило потолок в 15,52 леев за литр бензина с октановым числом 95, на 31 бан меньше, чем было в предыдущие две недели. Для дизельного топлива потолок составляет 13,54 леев, что почти на 50 банов меньше, чем до 27 июля.
Операторы не имеют право продавать топливо в розницу дороже максимальных цен, установленных НАРЭ. Нарушителей данного закона ожидают суровые санкции, вплоть до отзыва лицензий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?