X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Усатый объявил, что хочет осенью вывести народ на улицу

6 авг. 2016, 15:54   Политика
9732 11
Usatîi anunță că vrea la toamnă să scoată lumea în stradă
Фото: noi.md

Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый призывает граждан к новым акциям протеста.


В сообщении на Facebook-е он объявил, что протест будет организован после 27 августа, когда Молдова празднует День независимости.

Причина, по которой политик поддерживает идею организации протестов, является тот факт, что вице-председатель ДП Влад Плахотнюк хочет изменить после президентских выборов Избирательный кодекс и ввести смешанную систему выборов депутатов, таким образом, демократ сохранил бы свое влияние в стране.

«Плахотнюк объявит, что после многочисленных консультаций с людьми, они изъявили желание иметь своего представителя из района в парламенте, поэтому после президентских выборов будет внедрена смешанная система. Предполагается, что из 101 депутата половина будет избрана в одномандатных избирательных округах. Что это означает: Плахотнюк хочет получить 10 мандатов по партийному списку, а из избранных в одномандатных округах, по примеру местных выборов, где устраняли оппонентов, используя огромные суммы, получит еще 30 мандатов. Вот и 40 мандатов из 101. В этом смысле он захватит страну на много лет вперед», заявил Усатый.

В этом контексте политик утверждает, что в 2017 году Плахотнюк спровоцирует досрочные парламентские выборы.

«Я буду обсуждать с другими оппозиционными партиями выход на протесты в период август-сентябрь. Додон и Нэстасе готовятся к избирательной кампании, а я считаю, что мы должны готовиться к акциям протеста… Мы не должны ждать, чтобы Плахотнюк вел нас как отару овец к смешанным выборам», добавил он.

Председатель «НП» несколько раз объявлял об акциях протеста, но они закончились безрезультатно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?