X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Российскому «Вымпелкому» грозит штраф за блокировку звонков Orange Moldova

5 авг. 2016, 9:19   Экономика
2803 0

Российскому «Вымпелкому» грозит штраф за блокировку звонков Orange Moldova
Фото: forexaw.com

Российской телекоммуникационной компании «Вымпелком» грозит штраф и предупреждение за блокировку звонков на свои номера с сети компании Orange Moldova, передает NOI.md.


Об этом пишет российское издание «Ведомости», отмечая, что Роскомнадзор обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать «Вымпелком» нарушителем лицензионных условий в связи с такими действиями.

Как отмечается в материалах суда, в весной 2016 г. «Вымпелком» ограничил возможности своих абонентов принимать звонки с номеров Orange Moldova. В частности, в марте российский оператор интерконнекта МТТ получил жалобу от одного из работавших с Orange зарубежных транзитных операторов на невозможность пропуска трафика с сети Orange Moldova на сеть «Вымпелкома».

Сеть МТТ – одна из сетей, через которую трафик абонентов Orange проходит в сеть «Вымпелкома», объяснил представитель компании. По его словам, МТТ спросила «Вымпелком» о причинах блокировки и, не получив ответа, направила жалобу в Роскомнадзор.

Роскомнадзору «Вымпелком» объяснил свои действия «причинами экономического характера», в том числе появлением дополнительного транзитного оператора, следует из протокола надзорного ведомства. Человек, близкий к одной из сторон разбирательства, отметил, что проблемы были и с дозвоном из российской сети «Вымпелкома» в Молдову.

Он знает, что блокировка была связана с тем, что в начале 2016 г. компания Orange увеличила плату за приземление вызовов других операторов на свою сеть. Бойкот со стороны «Вымпелкома» продлился около месяца и закончился после вмешательства Роскомнадзора, утверждает этот человек. По его словам, если суд признает нарушение, «Вымпелкому» грозит штраф до 40 тыс. руб. и официальное предупреждение. После получения такого предупреждения в случае повторения нарушения теоретически может встать вопрос об отзыве у «Вымпелкома» лицензии, заметил человек, близкий к одной из сторон разбирательства.

Директор бизнес-единицы «Межоператорское взаимодействие» МТТ Андрей Ажигиров отметил, что блокировка звонков с одной сети на другую в ходе спора операторов о величине тарифов на интерконнект – беспрецедентный случай. По его словам, обычно тарифы на приземление международного трафика принимаются как данность и речь о блокировке никогда не заходит.

Российская компания «Вымпелком» предоставляет свои услуги под брендом «Билайн» и является одним из крупнейших интегрированных мировых операторов связи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?