X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: Концепция по созданию справедливой пенсионной системы готова (ВИДЕО)

3 авг. 2016, 14:50   Политика
7332 3

Филип: Концепция по созданию справедливой пенсионной системы готова
Фото: noi.md

Правительство разработало концепцию пенсионной системы, которая позволит обеспечивать пенсионеров стабильными и справедливыми доходами.


Об этом премьер-министр Павел Филип заявил в рамках заседания правительства 3 августа. Глава кабинета министров признал существенными проблемы, существующие в пенсионной системе, передаёт NOI.md.

По словам Филипа, что разработанная концепция не является окончательной. «В пенсионной системе существуют проблемы, которые мы надеемся исправить в самое ближайшее время. К январю 2017 года мы должны подойти с реформированной пенсионной системой. Призываю представителей Министерства труда, социальной защиты и семьи, Национальной кассы социального страхования, профсоюзов, патронатов, партнёров по развитию принять участие в этом процессе. Не будет легко, но нам надо обеспечить граждан пенсиями на соответствующем уровне и в связи с этим модернизировать законодательство», -отметил Филип.


Концепция реформирования пенсионной системы предусматривает сокращение неравенства среди получателей пенсионных начислений, создание привлекательной пенсионной системы с обеспечением транспарентности и эффективной модели администрирования. Также предлагается повышать размер пенсий не только путём индексаций, но и через создание механизма по обеспечению пенсионеров застрахованными доходами, в том числе посредством установления базовой пенсии.

Критические выпады в адрес пенсионной системы участились после индексаций пенсий с 1 апреля. Тогда правительство проиндексировало пенсии на 10,1%. При этом многие пенсионеры пожаловались на значимое для личного бюджета сокращение доходов. В ответ на жалобы профильное ведомство выступило с предложением ввести «базовую пенсию». По мнению авторов инициативы, это позволит возместить потери всем пенсионерам, за исключением тех, кто выходит на пенсию на льготных условиях.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?