X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Петренко и группа его сторонников остаются под судебным контролем

3 авг. 2016, 13:40   Общество
2352 0

Петренко и группа его сторонников остаются под судебным контролем
Фото: rodina.md

Судебный контроль в отношении председателя партии «Наш дом – Молдова», лидера движения «Красный блок» Григория Петренко и группы его сторонников продлён на 30 суток.

Таким образом, столичный суд сектора Рышкановка одобрил ходатайство прокуроров. Прокурор Нику Шендря, цитируемый NewsMaker, на заседании 3 августа подчеркнул, что данная мера пресечения не нарушает прав подозреваемых, передаёт NOI.md.

Прокурор настоял на продлении действия меры пресечения в виде судебного контроля, мотивировав это тем, что в случае её отмены члены «группы Петренко» могут скрыться от правосудия или оказать давление на свидетелей. По словам Шендри, подозреваемые также недостойно ведут себя на слушаниях по их делу.

Адвокаты членов «группы Петренко» назвали ходатайство стороны обвинения прокуроров необоснованным. По словам адвоката Анны Урсаки, у половины её подзащитных даже нет заграничных паспортов. Защита также настаивала на том, что процедура продления судебного контроля затягивает рассмотрение дела по существу.

На предыдущем заседании 4 июля суд удовлетворил просьбу адвокатов на разрешение покидать подозреваемым Кишинёв, где проходят все судебные слушания по их делу, и свободно перемещаться в пределах Молдовы. Тогда адвокаты заявляли, что запрет на выезд из города создаёт подзащитным трудности на работе, так как не позволяет им отправляться в командировки.


Председатель партии «Наш дом – Молдова», лидер движения «Красный блок» Григорий Петренко и шесть его сторонников были задержаны после акции протеста 6 сентября 2015 г., прошедшей у стен Генпрокуратуры. 22 февраля членов «группы Петренко» перевели под домашний арест. 26 апреля решением суда Рышкановки они были освобождены из-под домашнего ареста, но в их отношении установили судебный контроль с запретом на выезд из города, который был снят только 4 июля. При этом запрет на выезд из страны остаётся в силе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?