Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

С одним Положением по облесению, леса не вырастут завтра

3 авг. 2016, 14:40   Общество
2778 1

Положение по облесению есть. Когда будут и сами леса?
Фото: tur.md

По предложению Министерства окружающей среды правительство утвердило Положение о выполнении работ по облесению публичных и частных территорий.


Данное положение было разработано в контексте развития механизма по применению Закона №1041/2000 о лесомелиорации деградированных земель посредством облесения деградированных территорий, в том числе в аспекте регламентации процесса расширения лесных площадей за счет деградированных территорий.

Положение содержит полный процесс по облесению – от этапа идентификации территорий и перехода в состоянии массива посаженных лесных культур до надзора за качеством управления ими.

Выделение территорий под облесение будет осуществляться двумя методами: с сохранением права собственности на территории и с возможностью передачи таковых в собственность государства – государственным лесным структурам.

Для облесения будут предлагаться деградированные территории площадью не менее 5 гектаров.

Следует отметить, что в настоящее время, согласно информации Агентства «Моldsilva» и данным Земельного кадастра, национальный лесной фонд составляет 12,7% от всей территории страны и распространяется на площади 419 тыс. гектаров, из которых – 374,5 тыс. гектаров это леса. И такое состояние сохраняется на протяжении последних лет, без каких-либо расширений. Большинство лесных территорий находятся в собственность государства (86,9%), 12,2% принадлежат примэриям и только 0,6% являются частной собственностью.

В настоящее время лесной фонд Молдовы находится в бедственном положении из-за незаконных вырубок лесов и деградации лесных ресурсов. Деятельность в лесном хозяйстве сведена только к вырубке древесины и ее реализации. Все ориентировано на получение дохода.

Следует также отметить, что официальной статистики о реальном древесном массиве нет ни на центральном уровне, ни на местном. На протяжении последних лет были подписаны около 850 договоров об аренде лесного фонда площадью около 8,1 тыс. гектаров, из которых судами или по обоюдному согласию были расторгнуты всего 150 договоров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?