X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Возвращается кампания уборки «Давай, Молдова!» (ВИДЕО)

2 авг. 2016, 12:50   Общество
3927 2

Campania de curățenie „Hai, Moldova” revine
Фото: facebook.com

После перерыва почти в четыре года, кампания «Давай, Молдова!» возвращается. Великий день уборки назначен на 24 сентября, сообщает NOI.md.


Организаторы кампании объявили на пресс-конференции, что до 24 сентября соберется команда добровольцев, которые будут убирать самые загрязненные зоны муниципия Кишинева.

Пока была создана онлайн-платформа, где может записаться любой доброволец. С 8 августа в Молдове будет обеспечен доступ к приложению GPS, что позволит фотографировать места, где есть отходы, а добровольцы смогут их увидеть в реальном времени, а с 15 августа до 10 сентября будет произведено картографирование загрязненных территорий муниципия Кишинева. 24 сентября всех ждут на дне уборки.

Параллельно с этими этапами проекта, начиная с сентября, состоятся мероприятия по воспитанию учеников и студентов. «Мы предпримем акции по сбору ресурсов, имеем в виду одежду, которая очень важна для людей, у которых ее нет. Мы соберем школьные принадлежности и игрушки для тех, у кого их нет, и подарим их малообеспеченным семьям муниципия Кишинева. Цель этой акции не только поддержать эти семьи, но и показать, что люди производят и ресурсы, а не только мусор. Мы обязаны понять, что каждый из нас должен дружить с природой, а не быть ее врагом», заявил исполнительный директор проекта Андрей Кошуляну.

Таким образом, восемь городов будут собирать одежду в сентябре, а 27 населенных пунктов муниципия Кишинева будут участвовать в процессе организации дня уборки. 11 августа, с помощью приложения, люди смогут находить загрязненные зоны – школы, учреждения, компании или добровольцы, которые хотят помочь.

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну, присутствовавший на событии, приветствовал эту инициативу и отметил, что министерство будет участвовать в этом проекте. «Хочу, чтобы люди понимали, что эта акция не выполняется в целях сбора всего мусора в Республике Молдова в момент, когда кто-то снова произведет его завтра. Эта воспитательная акция, которая, с моей точки зрения, самая важная в обществе», отметил Валериу Мунтяну.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?