X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Днестровский парк: зона отдыха или зона интересов? (ВИДЕО)

1 авг. 2016, 18:24   Экономика
13839 0

Днестровский парк: зона отдыха или зона интересов?
Фото: totul.md

Ангелина Таран

В Молдове не так уж много зон отдыха на Днестре, в лесной зоне на берегу реки, тем более близко к молдавской столице (в 23 км).


Вадул-луй-Водэ – уникальное место с этой точки зрения. И его можно сделать жемчужиной, украшающей нашу страну, привлекательной и для наших сограждан, и для гостей республики, которые бы специально приезжали здесь отдохнуть и познакомиться с Молдовой.

К сожалению, люди, от которых зависит состояние этой зоны отдыха, относятся к ней, как к объекту, чьи проблемы должны рассматриваться в последнюю очередь.

Какой кошмар!


Для начала мы хотим показать, в каком состоянии находилась эта зона отдыха весной, до открытия сезона. Не хватит слов, чтобы описать тот ужас, поэтому посмотрите сами материал, предоставленный NOI.md примэрией г. Вадул-луй-Водэ.


«Ухаживает» за этой зоной отдыха кишинёвское муниципальное предприятие «Asociaţia de gospodărire a spaţiilor verzi», которым руководит Елиферий Харуца. Из общей площади Вадул-луй-Вод в 1500 га лес - Днестровский парк занимает 500 га. Наверное, не надо объяснять, какое богатство представляет сам по себе естественный лес, в котором много вековых деревьев, в том числе дубов. И он всегда был частью этого города.

Вадул-луй-Водэ признан зоной отдыха в начале 1960-х годов. В связи с этим здесь была запрещена производственная деятельность, поэтому были закрыты два предприятия по выпуску железобетонных изделий и одна птицефабрика.

В течение почти 30 лет там активно строились базы отдыха различных предприятий и организаций, а также два санатория, где люди отдыхают и лечатся круглый год. Так как в советское время все службы были централизованными, то обслуживание зоны отдыха, в которую входят Днестровский парк и пляж, было возложено на МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва».

Но и после 1990-х годов, когда изменилось административное деление, структура обслуживания, вступили в силу Закон о местном публичном управлении, Закон об административной децентрализации, эта зона отдыха по-прежнему продолжала оставаться в ведении того же МП «Asociaţia de gospodărire a spaţiilor verzi» (МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва»).

Борьба за зону отдыха



Однако местные власти г. Вадул-луй-Водэ считают, что если зона отдыха принадлежит этому городу, то и управлять ею должны местные власти, а не столичное предприятие.

По словам примара г. Вадул-луй-Водэ Юрия Онофрийчука, примэрия в 2003 г. предприняла попытки сделать делимитацию земель, определить и зарегистрировать всю собственность в кадастровых органах. Но в 2004 г. та делимитация была аннулирована и признана неконституционной. В 2008 г. вышел Закон о землях, находящихся в публичной собственности, и их разграничении, и примэрию г. Вадул-луй-Водэ включили в проект-пилот под управлением кадастровых органов Молдовы, в рамках которого были выполнены работы по делимитации земли. В конце 2015 г. делимитация была завершена, и парковая зона зарегистрирована в кадастре как собственность местной публичной администрации.

После этого местные советники г. Вадул-луй-Водэ проголосовали за создание МП «Spaţii verzi Vadul lui Vidă» (МП «Зеленое хозяйство г. Вадул-луй-Водэ») и включили в городской бюджет на 2016 г. средства для его содержания – для начала 1,5 млн леев. Об этом уведомили письмом Кишиневский муниципальный совет, генерального примара и МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва».

- Но кишиневские городские власти и особенно «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва» не хотят отсюда уходить и оставить парк на обслуживание нашего предприятия, - полагает Юрий Онофрийчук. – Поэтому возникла конфликтная ситуация. На совещании в столичной примэрии оба вице-примара – Нистор Грозаву и Влад Котец поддержали своё муниципальное предприятие: мол, не надо передавать обслуживание Днестровского парка, т.к. примэрия Вадул-луй-Вод эту землю раздаст, застроит и перестроит.

Я бы им посоветовал посмотреть на то, что творится в парках Кишинёва. Мы, местная администрация, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы сделать Днестровский парк более привлекательным для отдыхающих, потому что благодаря деятельности экономических агентов в зоне отдыха содержится бюджет Вадул-луй-Вод, ведь здесь нет других предприятий, которые могли бы давать доход городу.

Примэрия заключает с экономическими агентами, у которых есть в собственности базы отдыха, договоры аренды, выдает разрешения на право деятельности (всего здесь находятся более 100 экономических агентов). Всего мы располагаем более 10 тыс. мест для проживания, из которых 3 тыс. предназначены для детей (все детские лагеря отдыха летом заполнены). Но что касается развития зоны отдыха, её благоустройства, то это было не нашей компетенцией, а МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва».

Из видео видно, что руки у этого предприятия до вверенного ему парка в Вадул-луй-Водэ, мягко говоря, не доходят. Такое впечатление, что руководству МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва» всё равно, что творится в этой зоне отдыха. По сравнению с тем, что у нас было в 1960-70 гг., наполовину всё уничтожено. Нас это не устраивает. Поэтому мы сами хотим заниматься содержанием зоны отдыха и считаем, что сделаем это лучше. Мы хотим всё восстановить, - говорит примар г. Вадул-луй-Водэ.

Почему примэрия Кишинева вводит в заблуждение?


- Примэрия столицы трактует наше требование передать нам содержание зоны отдыха как передачу 500 га леса, - продолжает г-н Онофрийчук. - Однако мы поднимаем вопрос на Кишиневском муниципальном совете не о передаче парка, т.к. парк всегда был и есть собственность города Вадул-луй-Водэ. Мы подготовили проект решения, который поддерживают, на данный момент, советники от фракций коммунистов и беспартийных и социалисты. Днестровский парк и так зарегистрирован в кадастре за примэрией Вадул-луй-Вод. Речь идет о передаче основных средств от МП «Asociaţia de gospodărire a spaţiilor verzi» местному совету г. Вадул-луй-Водэ. К ним относятся пару строений, техника и инвентарь. Кроме того, нужно исключить дублирование в управлении парком, т.к. это и является главной причиной бесхозяйственности, которую мы наблюдаем в последние годы.

В настоящее время кишиневское МП не координирует с нами многие вопросы. Несмотря на то, что Вадул-луй-Водэ является собственником парка, МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва» делает там, что хочет.

Мы поинтересовались, сколько средств тратится на содержание Днестровского парка. По нашим данным, весь бюджет этот муниципального предприятия на обслуживание зелёных зон составляет порядка 40-50 млн леев в год. Если оно обслуживает 3000 га, то 500 га Днестровского парка – это 1/6 часть. Значит, и затраты на него должны быть в такой же пропорции (около 7-8 млн леев). А по документам – всего лишь 1 млн леев (иногда, может быть, чуть больше), или 1/40 или 1/50 от выделенных расходов.

Что они делают, куда списывают деньги, мы не знаем. А муниципальные советники имеют право посмотреть бухгалтерские документы и проверить, куда были списаны средства. Г-н Харуца не хочет отсюда уходить, потому что здесь есть определенные интересы. Думаю, что созданный на последнем заседании муниципального совета административный совет МП «Asociaţia de gospodărire a spaţiilor verzi» найдет этот интерес. Кстати, в его состав включен руководитель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока, - отметил примар Вадул-луй-Вод.

Джентльменское соглашение


Журналисты NOI.md побывали в разгар сезона отдыха в Вадул-луй-Водэ. Впечатление осталось удручающее, хотя, как нам сказали, стало уже немного лучше, т.к. новое предприятие – МП «Зеленое хозяйство г. Вадул-луй-Водэ» - с 1 апреля приступило к работе.

Администратор местного зелёного хозяйства Виталий Лунгу сообщил, что им удалось достигнуть джентльменского соглашения с кишиневским МП о том, что вадул-луй-водцы занимаются лесом, а столичное хозяйство – пляжной зоной.

Тем не менее невозможно сразу восстановить «плоды» многолетнего хозяйствования МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва». Зона отдыха сильно деградировала – когда-то тротуар, проходивший вдоль парка, превратился в заросшую тропинку, от скамеек ничего не осталось, канал для эвакуации воды, в том числе дождевой, которая подтапливает часть парка, так зарос растительностью, что даже воды в нём не видно. Между прочим, в прошлом году на его очистку был выделен почти 1 млн леев.

А вокруг, куда ни кинь взгляд, стоят сухие деревья, представляющие опасность для людей, особенно на пути к пляжу, где большой поток пешеходов. От ветра они ломаются и падают на тротуары и дороги. Вадул-луй-водское предприятие первым делом взялось за очистку деревьев вдоль дорог, чтобы обезопасить людей.

Недавно примар добился от «Apă-canal-Chisinau» ремонта городской канализации, содержимое которой текло в этот канал и уходило в Днестр (как раз для купания отдыхающих) и распространяло зловоние, отбивая всякую охоту здесь отдыхать. В настоящее время там ведутся работы.

Сам пляж – название довольно условное, т.к. песка на нём нет, только пыль. Как только подует ветер, поднимается столб густой пыли и несется вдоль всего пляжа, налипая на мокрые тела вышедших из воды отдыхающих, на мороженое и прочую еду, забивая глаза. Только когда в выходные дни весь пляж устлан покрывалами, которые закрывают собой поверхность, пыли меньше.

За 25 лет независимости нашей страны песок просто перетерся, и его никто не обновлял. А сколько там паразитов обитает, можно только представить. И с наступлением травы на пляж тоже никто не боролся. По сравнению с тем, что здесь было 25 лет назад, площадь пляжа ужалась, как шагреневая кожа, почти наполовину.

После того, как между двумя предприятиями было достигнуто «джентльменское соглашение», казалось бы, у МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва» должны были освободиться средства, предназначенные для содержания леса (правда, на него и раньше тратились, только теоретически). Их можно было бы потратить на обустройство пляжа – хотя бы заменить столики, починить детскую площадку, которую построили примэрия и компания Voxtel (ныне Orange). Но и сегодня в этой части зоны отдыха всё остается без изменений. Даже деревья над тротуарами пляжа тоже не очищенные.

- Естественно, что такое состояние пляжа отпугивает отдыхающих, - считает Виталий Лунгу. – А состояние зоны отдыха хорошо характеризует эта база отдыха, домики которой построены в 1970-г годах.



И вся инфраструктура в зоне отдыха – на таком же уровне. А если зайдем вглубь леса, увидим сплошной сухостой и паразитов.

Лес наполовину уничтожен


О состоянии леса надо сказать отдельно. Видимо, не зря МП «Ассоциация зелёных хозяйств г. Кишинёва» так крепко за него держится, не смотря на то, что примар Вадул-луй-Вод борется за право его обслуживания в течение 12 лет.

Создав собственное предприятие, примэрия заказала в Институте лесоустройства экспертизу состояния Днестровского парка и рекомендации по его восстановлению. Специалисты сделали топосъёмку и описали этот лесопарк.

- Они нас предупредили, что в верхней части парка видно очень сильное высыхание деревьев, - рассказывает мастер «Зеленого хозяйства г. Вадул-луй-Водэ» Тудор Войку. – Весной, когда только зацветали деверья, в той части парка было столько гусениц на деревьях, что они нам падали на голову, и слышен был хруст от поедания ими листвы.

Специалисты института констатировали очень сильное заражение леса, которое приводит к высыханию (из 500 га леса на 325 га надо заниматься чисткой). Это – результат того, что много лет здесь абсолютно ничего не делалось по борьбе с вредителями, даже минимальных санитарных рубок сухих деревьев. Из-за них развелось столько паразитов, которые появились не за один сезон. Но мы будем с ними бороться».

Интересно, что хотя санитарными рубками никто не занимался, обнаружено много спиленных деревьев, без маркировки, т.е. без авторизации.

Но планы по развитию есть


«Зона отдыха пока еще пользуется спросом, потому что другой нет, - констатирует Виталий Лунгу. - Я был советником в течение 12 лет и хорошо знаю, из чего состоит бюджет нашего города. Город живет с этой зоны отдыха, собирая арендную плату, налоги и т.д. Но, к сожалению, качество предоставляемых услуг и инфраструктуры в последнее время показывают, что мы вошли в пике. Чтобы поднять это хозяйство до нужного уровня, нужны серьезные вложения, и не только со стороны примэрии г. Вадул-луй-Водэ, т.к. с бюджетом, который у нас есть, в одиночку не справится. А столичные власти на контакт не идут, чтобы как-то улучшить ситуацию (что и не удивительно: ведь примар Вадул-луй-Водэ – от ПКРМ. Вот если бы либерал – тогда другое дело. – Прим. авт.).

Мы несколько раз собирали экономических агентов с предложением сформировать общественную организацию, чтобы развивать туризм, участвовать в европейских проектах для получения финансирования. Но примэрия сама не может в них участвовать, для этого должна быть общественная организация. Однако наши экономические агенты пока не идут на контакт. Видимо, сначала надо создать инфраструктуру, а потом они, возможно, придут к какому-то пониманию вопроса. Хотя некоторые уже говорят, что хорошо было бы создать общественную организацию».

Между тем планы по развитию зоны отдыха у примэрии есть.



И кое-что уже делается. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию социально-культурный комплекс, расположенный в центре г. Вадул-луй-Водэ, который является составной частью зоны отдыха. В нём будут располагаться музей города (пока он ютится в маленькой комнатке в лицее), концертный зал на 500 человек, зал для пресс-конференций и тренингов, зал для отдыха молодежи (для дискотек и различных мероприятий) и зал для спортивных танцев (местные спортсмены регулярно занимают призовые места и в республике и за рубежом). Инвестиции составили около 30 млн леев (из собственных средств, часть – муниципальных и из кредита в банке).

Думается, музей должен представлять интерес, т.к. первое упоминание об этой местности датировано 1432 г., а первый документ, в котором говорится о населенном пункте Вадул-луй-Водэ, относится к 1732 г. Известно, что в конце XV в. здесь переправлялось через Днестр войско Штефана-чел-Маре. После победы над турками, он основал на месте переправы поселение, назвав его Вадул-луй-Штефан-Водэ (Княжеский брод).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?