Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Тофилат: Есть соучастники схемы перевода денег в офшорные зоны

30 июл. 2016, 10:50   Общество
5217 1
Фото : noi.md

Серджиу Тофилат и Виктор Парликов отреагировали на сегодняшнее сообщение для печати Генеральной прокуратуры. Прокуроры утверждают, что у экспертов нет доказательств о мошенничестве в энергетической системе, а они доказывают обратное.


Тофилат после слушаний в прокуратуре: Они являются соучастниками схемы, по которой деньги переводятся в офшорные зоны

По словам Серджиу Тофилата, слушание в прокуратуре по этому делу является фарсом. Кроме того, что повестка дошла до него с опозданием, прокурор Владимир Мошняга, который оставил контактные данные в повестке, не отвечал на звонки. Одновременно, он отрицает, что, якобы, нет доказательств о переводе денег в офшорные зоны через одного банка Республики Молдова.

«Мы представили эти доказательства прокуратуре и потребовали, чтобы они подняли обороты счетов «Энергокапитала» и проверили, если деньги переводятся или нет в офшоры. Я ждал, что прокуратура ничего не сделает и получил доказательство. А сегодняшнее сообщение для прессы, опубликованное на сайте прокуратуры, доказывает, что они соучастники этой схемы», заявил Серджиу Тофилат.

И Виктор Парликов, бывший директор Национального Агентства по Регулированию в Энергетике, подтверждает факт доказательств. По его словам, согласно расчетам того, кто выявил эту информацию, сумма составляет 19,2 миллионов долларов США.

«Этим обращением, представители гражданского общества потребовали проверить, если эти операции действительно состоялись с соблюдением законодательства о профилактике и борьбе с отмыванием денег. (…) Какие доказательства ожидала от нас прокуратура?», спрашивает Парликов в социальных сетях.
В сегодняшнем пресс-релизе Генеральной прокуратуры отмечается, что опубликованное в прессе основано только на предположениях.

«Без каких-то материалов или документов, которые указали бы на совершение противоправных действий, доказали бы заявления в публичном обращении или можно было использовать в качестве дополнительных доказательств в расследовании дела.

В октябре 2015 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по служебному злоупотреблению лиц, управляющих предприятием «Молдовагаз» при заключении договоров с приднестровским предприятием. Впоследствии, прокуроры не представили много деталей об этапе расследования.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?