Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Канду: В День Конституции мы должны вспомнить уроки прошлого

29 июл. 2016, 10:50   Политика
2545 3

Канду: В День Конституции мы должны вспомнить уроки прошлого
Фото: privesc.eu

Конституция Молдовы претерпела многочисленные изменения с момента её принятия в 1994 году, однако она остаётся гарантом прогресса и стабильности.


29 июля должен быть днём, когда надо вспоминать уроки прошлого, чтобы не допускать прежних ошибок. Об этом председатель парламента Андриан Канду заявил на торжественной церемонии во Дворце республики, приуроченной к 22-летней годовщине со дня принятия Конституции, передаёт NOI.md.

«За 22 года с момента принятия Основной закон страны прошёл через множество конституционных реформ. За это время было пересмотрено около 40 конституционных норм. Самой значительной стала реформа 2000 года, когда смешанная (полупрезидентская) форма республики была изменена на парламентскую. Данная реформа, регламентировавшая избрание президента голосами 3/5 депутатов парламента, привела к многочисленным политическим кризисам», - сказал Канду.

«Как следствие, парламент был распущен три раза, а результаты референдума по изменению формы избрания президента, проведённого в 2010 году, были признаны недействительными. Надо понимать, что политики несут наибольшую ответственность за то, чтобы найти необходимый консенсус по решению данной проблемы (по форме избрания президента – ред.), и обязаны не допустить повторения подобных кризисов в дальнейшем. В этих условиях Конституционный суд стал тем, который разорвал порочную цепь и восстановил право граждан на избрание президента», - отметил спикер парламента.

«В этом году День Конституции отмечается в преддверии 25-летней годовщины независимости Молдовы. Однозначно, этот период не был лёгким для нашей страны. Но, несмотря на все трудности, мы обязаны идти вперёд, учитывая уроки прошлого. Желаю, чтобы каждый год, когда мы чествуем Конституцию, независимость, символы страны, мы отмечали прогресс и стабильность Республики Молдова», - сказал он.


«Хотелось бы привести слова выдающегося политика Нельсона Манделы, который в 1994 году, когда была принята наша Конституция, стал президентом Южно-Африканской республики. Он говорил так: «Если не меняемся, то не развиваемся. Не развиваемся – значит, не живём». Перефразировав его слова, хочу отметить, что в год 25-летия независимости мы должны продемонстрировать ,что можем измениться, и сделать всё, чтобы наши граждане жили достойно и свободно», - заключил Канду.

Уточним, что Конституция Молдовы была принята 29 июля 1994 года и вступила в силу 27 августа того же года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?