Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Орланы-белохвосты могут исчезнуть в Молдове из-за действий «Moldsilva» (ФОТО, ДОК)

27 июл. 2016, 14:30   Общество
4373 0

Орланы-белохвосты могут исчезнуть в Молдове из-за действий «Moldsilva» (ФОТО, ДОК)
Фото: ust-barguzin.ucoz.ru

Популяция гнездующих в Молдове орланов-белохвостов сократилась в два раза, что стало следствием действий Агентства «Moldsilva».


Экологи опасаются того, что орланы-белохвосты перестанут гнездовать в Молдове. По их мнению, основной причиной столь пагубной тенденции является вырубка лесов в местах их гнездования, которая ведётся по инициативе Агентства «Moldsilva», передаёт NOI.md.

Ещё два года назад в Молдове насчитывалось четыре гнездящихся пары орланов-белохвостов – птиц, занесённых в Красную книгу нашей республики. Но, как отмечают экологи и орнитологи, за последние два года их число сократилось до двух, так как в местах дислокации редких птиц проводятся массовые вырубки лесов. Речь идёт, в том числе, о научном заповеднике «Пэдуря Домняскэ», где одна пара орланов раньше имела гнездо, которое весной этого года исчезло после вырубок лесов.



Представители Общества по защите птиц и природы (ОЗПП) уверены в том, что за вырубки в местах гнездования белохвостов ответственно Агентство «Moldsilva». В связи с этим они направили запрос в Министерство окружающей среды с просьбой разъяснить ситуацию. В ведомстве им ответили, что никаких вырубок лесов в «Пэдуря Домняске» не было. Однако снимки, сделанные активистами ОЗПП, свидетельствуют об обратном. Удалось зафиксировать момент массовой вырубки лесов в то время, как в гнезде одного из деревьев находился птенец орлана-белохвоста.



Общество по защите птиц и природы, созданное в 2015 году, обратилось за помощью к властям Молдовы и гражданскому обществу в сохранении популяции гнездующихся орланов-белохвостов. Силы ОЗПП ограничены: они состоят из шести профессиональных орнитологов, экологов и простых любителей птиц из Молдовы и Румынии. Однако они уверены в том, что число людей, не безразличных к судьбе очень редкого для нашей страны вида хищных птиц, велико и число защитников орлана-белохвоста увеличится.

Известно, что белохвосты очень осторожны и гнездуются всегда вдали от населённых пунктов на высоких деревьях. К тому же деревья должны быть очень устойчивыми, так как эти птицы вьют тяжёлые гнёзда – их вес может достигать нескольких тонн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?