2065 0
„Academia” Chișinău – primul lider al Diviziei Naționale
Фото : sports.md

Новый сезон Национальной дивизии начался с 11 клубов: 10 выступавших в предыдущем сезоне и один новый – ФК «Унгены».

«Спикул» из Кишкэрен не получил права выступать в главном чемпионате молдавского футбола.

Первый матч состоялся в Тирасполе между действующим чемпионом «Шерифом» и бельцкой «Зарей», которая является обладательницей Кубка Молдовы. Бельчане выиграли со счетом 2-1. Хозяева открыли счет в начале игры, на 9-й минуте гол забил Кврзик, а бельчане сравняли счет на 47-й минуте (Новиков). Гол Бугаева в финале игры, на 89-й минуте, принес «Заре» победу и первые три очка.

«Сперанца» Ниспорены и «Динамо-Авто» Тирасполь провели матч вничью – 0-0. «Сперанца» завершила матч с 10 игроками.

Чемпион 2015 года, оргеевский «Милсами», выиграл 2-0 в матче против «Саксан» Чадыр-Лунга. Победу оргеевцам принесли Сидоренко и Ракманау.

В матче, сыгранном в воскресенье в Гидигиче, «Академия» одержала убедительную победу над ФК «Унгены», первую в чемпионате с таким большим разрывом – 4-1. Голы забили Бырдан, Крэчмарь (дважды) и Сливка. Эдуард Аврам забил гол чести для ФК «Унгены».

Матч между «Дачией» и «Зимбру», который был запланирован на воскресенье, был перенесен на понедельник. Решение было принято, чтобы дать больше времени для отдыха игрокам «Зимбру», которые в четверг сыграли в Анкаре в отборочных играх Лиги Европы. Матч в Спее «Зимбру» выиграл со счетом 1-0 благодаря голу Фортеса на 85-й минуте.

«Петроклуб» Хынчешты на этом этапе не играл. Турнирную таблицу
возглавляет «Академия» Кишинев с 3-мя очками и разницей мячей 4-1, за ним следуют «Милсами», «Заря» и «Зимбру» – все с 3-мя очками. Последнюю позицию занимает ФК «Унгены».

Второй этап будет проходить в субботу и воскресенье, 30-31 июля.