Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Журналисты требуют от властей доступа к информации

26 июл. 2016, 8:45   Экономика
2864 0

Журналисты требуют от властей доступа к информации о том, что решения о ценах на зерно еще нет
Фото: pmr.com

Центр независимой журналистики (НЦЖ) выступил с повторным обращением к парламенту по вопросу законодательства о доступе к информации и объявил сбор подписей под петицией.


В документе содержится требование завершить работу по утверждению поправок к закону о доступе к информации, зарегистрированных группой независимых депутатов 11 марта 2016 г.

"Утверждение законопроекта облегчит и улучшит процедуру регистрации заявок о доступе к информации, сократит срок предоставления информации и ужесточит наказания за нарушение законодательства лицами, ответственными за ее предоставление", - считают авторы обращения.

Документ предлагает, в частности, сократить срок предоставления официальной информации органами власти - с "не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявки" до не более 10 календарных дней. Требование обосновано внедрением Стратегической программы технологической модернизации управления (е-Преобразование), в рамках которой многие госуслуги переведены в цифровой формат с созданием современных баз данных, что упрощает процесс сбора официальной информации и доступа к ней.

Справка : Несмотря на декларируемую властями Молдовы открытость, деятельность госучреждений освещается с опозданием и дозировано, по усмотрению их пресс-служб. Ответа на получение запроса необходимо ждать довольно долго и когда он приходит, новость, как правило, уже перестает быть новостью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?