Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Минтранс и таможня усилят контроль за посылками

25 июл. 2016, 12:30   Экономика
2857 3

Минтранс и таможня усилят контроль за посылками
Фото: mtid.gov.md

Ответственные ведомства правительства разработают механизм по регламентированию деятельности по перевозке автотранспортом посылок от сограждан за рубежом.


Соответсвеная договоренность достигнута на встрече руководства минстерства транспорта и дорожной инфраструктуры, таможенной службы (ТС), а также представителей лицензионной палаты центра Registru и UNDP Moldova.

Как сообщили в ТС, поводом для встречи послужил рост числа правонарушений, когда под видом посылок от соотечественников поступают партии товаров для коммерческой деятельности. К тому же, многие перевозчики посылок занимаются перевозками посылок незаконно, без необходимых документов.

На заседании отмечалось, что деятельность по перевозке посылок от "гастарбайтеров" на родину или им из Молдовы не регламентируется ни одним законодательным актом, и как следствие, не контролируется должным образом и не облагается налогами как любая иная предпринимательская деятельность.

Также высказано мнение о необходимости регламентирования перевозки пассажиров попутным транспортом, исходя из положений соглашения INTERBUS.

Согласно представленным таможенниками данным, за полугодие выявлено 40 случаев его нарушения.

Руководство службы и минтранса договорились создать рабочую группу по совершенствованию законодательства в области поднятых проблем и активизировать совместную деятельность по недопущению нарушений.

"Мы должны сделать все возможное для недопущения потерь бюджета, продвижения лояльной конкуренции и деятельности перевозчиков только в строго законодательных рамках", - сказал директор ТС Виталие Врабие.

Его мнение разделил глава минтранса Юрие Киринчук.

"Крайне важно, чтобы все работали в рамках закона. У нас же, порядка половины перевозчиков посылок действуют нелегально. Поэтому нам всем следует навести порядок", - сказал он.

UNDP Moldova представило на заседании проект реконструкции пограничного пункта Паланка, который является одним из самых востребованных на молдо-украинской границе. Участники встречи отметили необходимость и ремонта дорог к нему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?