Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Члены правительств Габурича и Лянкэ фигурируют в ходатайстве в прокуратуру

25 июл. 2016, 11:20   Политика
4694 2
Фото: moldnews.md

Народное движение «Антимафия» направит в Генеральную прокуратуру ходатайство, в котором потребует проверить действия членов правительства Лянкэ и Габурича с точки зрения злоупотреблений служебным положением, отмечает Noi.md.


Лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану утверждает, что решения о предоставлении Национальному банку государственных гарантий для выдачи кредитов, принятые правительствами Лянкэ и Габурича в 2014 и 2015 годах, должны быть срочно расследованы правоохранительными органами.

«Мы будем требовать от и.о. прокурора инициировать расследование соучастия ответственных лиц к преступлениям, связанным с кражей миллиарда. Мы считаем, что есть признаки того, что члены правительства злоупотребили своей властью, когда подписали эти гарантии. Расследование позволит выяснить, кто и как повлиял на членов правительства, чего от них требовали и сколько им заплатили, чтобы они проголосовали тем или иным образом», – заявил сегодня Мокану.

Активист также сообщил, что обязанность возврата денег, выведенных из государственного резерва, была возложена на плечи граждан сразу после предоставления государственных гарантий. По его мнению, заинтересованные политические силы сейчас пытаются исказить общественное восприятие кражи миллиарда, распространяя ложную информацию.

«Нигде в мире не ведется расследование кражи миллиарда, а хуже всего то, что эта кража не расследуется ни в Молдове. Общественное мнение вводят в заблуждение, когда говорят, что законопроект о возложении обязанности возврата денег на граждан еще обсуждается, это уже произошло. Дело Филата, заявления Шора – все это отдельные элементы, которые только искажает общественное мнение о расследовании», – добавил Мокану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?