Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

«Воевод» и ряд НПО возмущены халатностью министров-либералов (ДОК,ВИДЕО)

22 июл. 2016, 13:55   Общество
5578 1

«Воевод» и ряд НПО возмущены халатностью властей Молдовы (ДОК, ВИДЕО)
Фото: noi.md

Движение «Воевод», Фонд экологического развития «Ecodava» и «Центр молодёжного сотрудничества» призвали власти рассмотреть законность действий руководства ряда ведомств, подчинённых либералам.


Как отметил в рамках пресс-конференции 22 июля председатель движения «Воевод» Николай Паскару, представители Либеральной партии (ЛП), которым доверили управление Министерством окружающей среды и Министерством транспорта, разработали противозаконный документ, разрешающий собственникам земельных угодий самостоятельно вести добычу песка и других строительных материалов в карьерах, передаёт NOI.md.

Документ, именуемый «Инструкцией об использовании притрассовых грунтовых резервов», был разработан Министерством окружающей среды совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры. Он датируется 18 апреля 2016 года, а вступил в силу почти через месяц – 13 мая. По словам руководителя ««Центра молодёжного сотрудничества» Думитру Ройбу, он разрешает добычу строительных материалов в карьеров в самовольном порядке и без уплаты государству пошлин за пользование недрами.

«Экономические агенты получили возможность выкапывать столько песка, глины и других ресурсов, сколько им заблагорассудится. Это грубо нарушает положения Кодекса о недрах, в которых чётко регламентирован порядок разработки карьеров и контроля за земельными ресурсами. По завершении работ они теперь могут засыпать карьер чем угодно, даже строительным мусором. А соблюдать экологические нормы при выработке карьеров их никто не обязывает», - заявил Ройбу.

Возмущение активистов вызвал тот факт, что министр окружающей среды Валериу Мунтяну ранее обвинил вице-министра Дорина Душчака, подписавшего скандальный документ, а затем поддержал его и узаконил грабительское отношение к земельным ресурсам. В этой связи была упомянута запись в социальных сетях, в которой Мунтяну опубликовал письмо за подписью Душчака и пояснил, что тем самым вице-министр выдал авторизацию на незаконную разработку залежей песка и глины при ведении строительных работ на трассах Кишинёв–Унгены-Скулень и Кишинёв-Джурджулешть. Душчак тогда ответил Мунтяну, что опубликованное министром письмо не является нормативным актом, а лишь разъясняется процедура легальной добычи строительных материалов в карьерах.

Лидер молодёжного движения «Воевод» Николай Паскару призвал к ответу представителей ЛП, допустивших вступление в силу этого документа. «Либералы возглавили министерства и привели к такой катастрофической ситуации. Экологическая ситуация в местах, где разработаны карьеры, существенно ухудшилась, но либералов это не интересуют. Они действуют в интересах другого государства и представляют опасность для Молдовы», - отметил Паскару.

Представители НПО потребовали от властей разобраться в ситуации, когда земельные угодья республики подвергаются халатному отношению. «Мы отправили письма премьеру Филипу, председателю парламента Канду, в Генеральную прокуратуру и НЦБК с требованием провести расследование по факту нецелевого использования земельных ресурсов. Мы намерены получить ответ на вопрос о законности данного распоряжения и проверить его на наличие коррупционной составляющей», - говорится в послании представителей движения «Воевод», Фонда экологического развития «Ecodava» и «Центра молодёжного сотрудничества».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?