Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Приднестровье требует внеочередного заседания в формате "5+2"

21 июл. 2016, 14:15   Политика
2828 7

Приднестровье требует внеочередного заседания в формате
Фото: vestipmr.info

Приднестровье выступило с инициативой проведения внеочередного заседания участников переговоров в формате "5+2", посвященного исключительно проблеме железнодорожного сообщения.


Об этом накануне заявил журналистам и.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев.

По его словам, для разрешения проблемы "односторонних действий Молдовы и Украины, ограничивающих доставку в Приднестровье импортных грузов по железной дороге, необходимо привлечение усилий всех международных партнеров".

"Мы предприняли целый комплекс мер по дипломатической линии, направили наши инициативы по урегулированию ситуации в адрес молдавской и украинской стороны, других участников переговорного процесса. Мы также заявили о необходимости незамедлительно провести встречу экспертных групп по вопросам железнодорожного транспорта с тем, чтобы оперативно найти решение данной проблемы, возникшей вследствие запрета Молдовы и Украины на доставку грузов на территорию республики приднестровским подвижным составом", - сказал дипломат, выразивший надежду, что в рамках "5+2" удастся "найти скорейший выход из критической ситуации".

Верховный совет (ВС) также выразил возмущение закрытием украинской стороной станций "Слободка-экспорт" и "Кучурган-экспорт" и их исключении из международных реестров.

В обращении к президенту и председателю правительства Приднестровья депутаты вырази "крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией, развитие которой может привести к резкому ухудшению социальной и экономической ситуации и обострению региональных противоречий".

По мнению ВС, предпринимаемые властями действия - "недостаточны и носят декларативный характер".

"Верховный совет ожидает от президента и правительства жесткой и адекватной реакции на агрессивные действия в отношении ПМР и рассчитывает, что будет предпринят необходимый комплекс политических, экономических, дипломатических и иных мер, находящихся в распоряжении государственных управленческих институтов, для немедленной стабилизации ситуации и недопущения эскалации напряженности, вплоть до ограничения транзита железнодорожных грузов через приднестровскую территорию, а также пересмотра таможенной политики в отношениях с сопредельными государствами", - говорится в обращении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?