X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Возможности для молдаванок, увлеченных ИТ (ФОТО)

19 июл. 2016, 18:45   Наука и IT
3330 0

Возможности для молдаванок, увлеченных ИТ
Фото: chisinau.diplo.de

В марте проект GirlsGoIT официально запустил свою программу GirlsGoIT-Bootcamp, в рамках которой девушки из ряда населенных пунктов Молдовы смогли разработать веб-сайт и развиваться профессионально.


Программа была официально запущена 19-20 марта 2016 года и длилась в течение 12 недель в 7 населенных пунктах: в Калараше, Кишиневе, Унгенах, Сэлкуце, Страшенах, Гагаузии и Штефан Водэ. В каждом населенном пункте было отобрано пять девушек в возрасте от 16-20 лет. Всего в программе приняли участие 35 девушек.

Участие в программе дало возможность девушкам познакомиться и установить контакты с людьми из сферы ИТ, принять участие в различных мероприятиях, узнать, как с помощью информационных технологий могут быть решены проблемы, с которыми сталкивается их населенный пункт. Этапы программы охватили период с марта по июнь 2016 года и включали: введение в программирование, обучение работе в Интернете, разработку продукта при поддержке менторов, изучение языков программирования: HTML, CSS и т.д. Кроме того, участницы имели возможность узнать основы женского предпринимательства и истории успеха женщин-предпринимателей страны.



Программа завершилась организацией ежегодного форума GirlsGoIT-Inspiring Girls in Technology в Комрате, в котором приняли участие партнеры и участники проекта. На форуме состоялось награждение лучших продуктов, разработанных в течение 12 недель, а его целью было поощрение девушек к работе в секторе ИКТ. Лучшие идеи были отобраны и награждены жюри, в состав которого вошли представители посольства Германии в Кишиневе – главного партнера программы GirlsGoIT Bootcamp, представители сектора развития IT и сектора стартапов в области предпринимательства. Большой приз в размере 300 евро был вручен сотрудником Посольства Германии Ульрихом Клеппманом победившей команде GirlsGoIT из Штефан Водэ за веб-приложение, с помощью которого удалось разработать экономичные решения для пациентов медицинских учреждений.

Девушки, участвовавшие в программе Bootcamp, до октября 2016 года будет находиться под наблюдением наставников, которые помогут им развивать свои продукты.

Участницы GirlsGoIT Bootcamp, но и другие заинтересованные девушки смогут принять участие в летнем лагере GirlsGoIT, который будет проходить с 23 по 31 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?