Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Молдове появится Нацагентство по разрешению споров

18 июл. 2016, 15:15   Экономика
1883 0

В Молдове появится Нацагентство по разрешению споров
Фото: mail.ru

В Молдове будет создано Национальное агентство по разрешению споров в рамках процедур госзакупки, которое будет находиться в подчинение парламента страны, передает NOI.md


Это предусматривают поправки в действующее законодательство, которые депутаты одобрили в первом чтении. Планируется, что упомянутое агентство появится вместо Агентства по разрешению споров, которое находится сейчас в ведении Минфина.

Национальное агентство по разрешению споров будет автономным органом публичной власти, занимающимся разрешением жалоб, поданных в рамках процедур госзакупки.

Ведомство будет обладать организационной, функциональной, операционной и финансовой независимостью. В Национальное агентство по разрешению споров будут входить шесть советников по разрешению споров, в том числе, гендиректор и заместитель гендиректора, которых будет назначать парламент, по предложению спикера.

Оклад гендиректора Нацагентства по разрешению споров составит 9585 леев, его заместителя – 8775 леев, советников по разрешению споров – 8100 леев.

Отбор советников будет осуществляться на основании открытого и прозрачного конкурса, организованного парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам. Национальный совет по участию, Торгово-промышленная палата и правительство предложат парламенту по пять кандидатов на замещение должности советников. Каждый советник имеет право на два последовательных мандата по 5 лет.

Как минимум половина советников должна быть магистрами в области права. На должности советников по разрешению споров могут претендовать лица с высшим образованием, проработавшие не менее 5 лет в области госзакупок, не являющиеся членами какой-либо партии.

Согласно предварительным оценкам, для нормального функционирования Национального агентства по разрешению споров потребуется ежегодно около 3,2 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?