Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

От занимаемых должностей в Турции отстранены 8 тыс. полицейских

18 июл. 2016, 12:40   В Мире
2738 1

От занимаемых должностей в Турции отстранены 8 тыс. полицейских
Фото: libertatea.ro

По меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции были отстранены от занимаемых должностей после неудавшейся попытки совершить государственный переворот, сообщает газета Hurriyet.


По ее данным, среди отстраненных от должностей сотрудников сил безопасности значатся и высокопоставленные офицеры, передает ТАСС.

В пятницу вечером власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Эрдоган назвал происходящие события бунтом небольшой группы военных и обратился к гражданам с призывом выйти на улицы. В то же время военные заявили о том, что власть в стране переходит к ним, а турецкое руководство отстраняется. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. Военные заявили, что захватили власть в стране с целью восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

В субботу мятеж был подавлен, и военные начали сдаваться. Правительство Турции заявило, что попытка военного переворота провалилась.

Командование турецкой армии в воскресенье заявило, что все организаторы неудавшейся попытки военного переворота в Турции задержаны. Судебные процедуры прошли в отношении 58 из 105 задержанных офицеров высшего звена вооруженных сил Турции, 52 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде. В понедельник были арестованы еще 99 человек.

Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране, в том числе поступило сообщение о задержании главного военного советника Эрдогана. В рамках расследования дела также задержаны 426 судей и прокуроров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?