X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Природное хранилище минеральной воды «Кагул» передадут в концессию

18 июл. 2016, 10:00   Общество
4314 2

Природное хранилище минеральной воды «Кагул» передадут в концессию
Фото: mail.ru

Природное хранилище минеральной воды «Кагул» будет передано в концессию сроком на 25 лет, передает NOI.md..


Как отметил министр окружающей среды Валериу Мунтяну, соответствующая идея отраслевого ведомства была поддержана правительством с целью внедрения Агентством регионального развития «Юг» проекта «Восстановление зоны отдыха и развлечений «Соленое озеро», стоимостью 9,32 млн. леев, финансируемого из Национального фонда регионального развития.

Проект, одобренный для финансирования еще в 2011 г., предусматривает развитие инфраструктуры туризма отдыха в регионе развития «Юг» путем устойчивого и сбалансированного экономического роста региона путем восстановления и продвижения зоны отдыха и развлечений «Соленое озеро» в г. Кагуле.

«Соленое озеро» в Кагуле известно своими минеральными водами, обладающими особенными лечебными свойствами. Озеро, а также прилегающая территория предоставляют возможность санаторного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, кровеносной системы и т.д. «Соленое озеро» было заброшенным в течение 30 лет и единственным решением для сохранения уровня воды в нем является его подпитка из природного водохранилища «Кагул».

Планируется, что концессия природного хранилища минеральной воды «Кагул» будет способствовать развитию бальнеологического туризма и позволит интегрировать природные ландшафты и биоразнообразие в привлекательный национальный и международный туристический объект. Водохранилище «Кагул» располагает резервами минеральной воды лечебного действия категории B+C1 в объеме 945 куб. м/сутки.

Водохранилище «Кагул» предлагается сдать в концессию на 25 лет с возможностью продления контракта, при соблюдении установленных законом процедур. Отбор концессионера осуществит спецкомиссия, созданная Министерством окружающей среды, в которую войдет 9 человек.

Правительство Молдовы предоставит концессионеру право на промышленное использование водных ресурсов этого природного источника.

Концессионер должен представить в течение 2-х лет с момента подписания контракта проектно-техническую документацию по эксплуатации водохранилища, в том числе, относительно бурения и использования артезианской скважины; провести в течение 3-х лет переоценку резервов подземных вод; разработать проект санитарной защиты водохранилища; представить периметр добычи подземных вод при условии получения соответствующей лицензии.

Возврат инвестиций будет осуществляться за счет доходов от деятельности концессионируемого объекта. При этом, концессионер обязан будет перечислять государству не менее 2% из доходов от деятельности концессионируемого объекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?