X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Заседание Апелляционной палаты по делу "группы Петренко" перенесено

14 июл. 2016, 16:05   Политика
2196 0

Заседание Апелляционной палаты по делу "группы Петренко" перенесено
Фото: newsmaker.md

Заседание Апелляционной палаты (АП) Кишинева по делу "группы Петренко" перенесено на 19 июля. Причина - болезнь адвоката Анны Урсаки.


Как сообщил в беседе с корреспондентом агентства председатель партии "Наш дом - Молдова" Григорий Петренко, на заседании на будущей неделе в третий раз будет оспариваться решение суда Рышкань о применении к членам группы такой ограничительной меры, как судебный контроль.

"Почти нет надежд на то, что АП как-то изменит эту дискриминационную меру. Мы полагаем, что этим пресловутым судебным контролем ущемлены наши гражданские право, гарантированные Конституцией. А именно - мы не можем покидать страну и не вправе участвовать в акциях протеста. Это незаконное решение. Если АП оставит его в силу, то по процедуре его нельзя будет опротестовать в Высшей судебной палате - оно является окончательным. В этой связи мы намерены готовить пакет документов для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)", - отметил экс-парламентарий.

Он также сообщил, что члены группы будут просить АП дать им разрешение на проведение акции протеста в Кишиневе по улице Болгарской, 41.

"Это адрес дома, где проживает Влад Плахотнюк. Год назад силовым образом там был разогнан наш "Городок Свободы". Мы хотим просить суд дать нам возможность выразить свой гражданский протест в годовщину сноса палаток манифестантов", - сказал Петренко, - отметив, что факту силового разгона пикета у дома предпринимателя уже идет рассмотрение в ЕСПЧ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?