Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Додон: Политика властей не только прозападная, но и антироссийская

14 июл. 2016, 16:00   Политика
2604 2

Додон: Политика властей не только прозападная, но и антироссийская
Фото: socialistii.md

"Вся политика нынешних властей не только прозападная, но и откровенно антироссийская", - заявил в интервью порталу izborsk.md председатель Партии социалистов РМ (ПСРМ) Игорь Додон.


Он назвал происходящее в последние месяцы в РМ "существенным креном власти в сторону Запада".

"Это гораздо больший крен, чем еще год назад. Потому что до этого они пытались как-то играть между Западом-Востоком, заигрывали с русскими: мол, был "плохой дядя" Гимпу, Филат - и были "хорошие ребята": демократы. Они выступают за государственность, за дружбу с Россией. Но сейчас эта игра закончилась", - отметил политик.

Он объяснил, чем может завершиться происходящее.

"Думаю, что очень плохо для тех, кто затеял игру на противоречиях между Западом и Востоком. Потому что на каком-то этапе Запад и Россия договорятся между собой, сказав, что это нас "разводят" какие-то карлики? И все это закончится быстро. Еще Бисмарк говорил, что с Россией нужно либо играть честно, либо не играть совсем. Думать о том, что вот "мы всех обыграем" - неправильно. Потому что, от этих игр страдают все остальные, весь молдавский народ", - сказал Додон.

Он считает, что, несмотря на все разочарования, Запад продолжает поддерживать нынешнюю правящую коалицию в Молдове.

"Стало очевидно, что в нашей стране Запад очень сильно ошибся в своих "сукиных сынах". Но при этом продолжает их терпеть. Это отражается на рейтинге Запада, который стремительно падает в глазах молдавского населения, а также на отношении наших граждан к европейской интеграции. Для того, чтобы сбить эту волну беспокойства населения в Молдове и в своих странах, западные политики пытаются запустить информацию о том, что вообще-то Запад в происходящем не виноват", - отмечает лидер ПСРМ.

По его мнению, негативные процессы в РМ пытаются свалить на "российские спецслужбы и российскую мафию, которая через Молдову проводила какие-то схемы и пыталась манипулировать людьми"

"То есть, пытаются сместить акценты. Но думаю, что они (Запад - "И.") не готовы "слить" Плахотнюка, не сейчас... Теперь нужно сделать все возможное, чтобы появилась их достойная замена, которая обеспечит надежный заслон от русских, как они считают", - сказал Додон.

Говоря о последних разоблачениях бывшего сотрудника Национального центра по борьбе с коррупцией Михаила Гофмана, лидер ПСРМ не исключил, что "это война политических кланов накануне выборов президента в США".

"Но это может быть также еще один сигнал для нынешней власти в Кишиневе. Мол, мы все знаем, и вы будете наказаны, если не сделаете то, о чем мы договорились", - заявил лидер ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?