X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

150 лет со дня рождения поэта Георге Кошбук

14 июл. 2016, 12:25   Общество
4997 1
Se împlinesc 150 de ani de la nașterea poetului George Coșbuc
Фото: bistriteanul.ro

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого поэта Георге Кошбук.


В связи с этим, в столице состоится открытие выставки«Георге Кошбук–Свадьба Замфиры», сообщает NOI.md.

Вернисаж пройдет 15 июля в галерее «La Rond», расположенной неподалеку от памятника Штефану чел Маре в Кишиневе. Начиная с 11.00, публика сможет созерцать 24 баннера, отражающих творческий путь поэта. На выставке будут представлены ряд документов и фотографий, выдающиеся стихотворения, статьи, письма, архивные документы, копии, оценки критиков творчества и личности Кошбука.

Известный прежде всего как поэт, Георге Кошбук проделал колоссальную работу в качестве переводчика. Его переводы великих мировых шедевров, таких, как «Одиссея» Гомера, «Энеида» Вергилия, «Божественная комедия» Данте, отрывков из «Ригведы», «Махабхараты», «Рамаяны»и сегодня дышат необычной лирикой.

«Также, как и Эминеску, у него были все качества, необходимые для создания превосходных произведений. В своем редком творчестве, поэт с твердым чувством и озорной фантазией, был неугомонным создателем, владеющим мелодичной и точной техникой, хорошо знающим тайны нашего языка, человеком высокой классической культуры», - сказал Георге Топырчану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?