X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Представители гражданского общества выявляют приоритеты в борьбе с коррупцией

13 июл. 2016, 19:30   Общество
2279 0

Представители гражданского общества выявляют приоритеты в борьбе с коррупцией
Фото: dailynews.kz

В Кишиневе завершился семинар "Борьба с коррупцией в частном секторе", в рамках которого представители гражданского общества и Института европейских политик и реформ (ИЕПР) определили приоритеты по борьбе с коррупцией.


Как сообщил корреспонденту экономист ИЕПР Еуджен Гилецки, в первый день семинара его участники встретились с представителями гражданского общества, во второй обсуждали коррупцию в образовании и медицине. А третий день посвящен обсуждению вопроса о том, как бюрократия способствует распространению коррупции. В обсуждении участвовали эксперты и представители деловой среды.

"Ранее мы уже выявили ряд приоритетов в борьбе с коррупцией. Если говорить об общественном секторе, то это касается финансирования политических партий, как он должен быть усовершенствован. Говорили также и о госзакупках, представляющих порядка 20% от национального бюджета, что ежегодно составляет 10 млрд. леев. Обсудили вопрос о том, как можно повысить прозрачность при проведении закупок", - сказал Гилецки.

По его словам, в ходе семинара шел разговор о госпредприятиях, которые "приносят большие доходы и создают отличную среду для коррупции".

"Мы обсудили, какие можно применить стандарты по улучшению прозрачности на этих предприятиях, как совершенствовать механизмы по назначению руководства госпредприятий, а также о надлежащем управлении в них", - сказал Гилецки.

Он отметил, что "Молдова давно борется с коррупцией, и в этой сфере не существует простых решений",

"Необходимо, чтобы власти продемонстрировали приверженность в борьбе с коррупцией, а также готовность отстраниться от некоторых личных отношений, в частности, "кумэтризма". И маленькими шагами, учитывая все приоритеты, выявленные гражданским обществом, можно добиться успехов в этой борьбе", - подчеркнул эксперт.

В рамках семинаров будет разработан и передан властям комплексный документ с приоритетами по борьбе с коррупцией в различных отраслях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?