Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Бывший начальник НЦБК: Юрий Лянкэ следующий после Илана Шора

28 июн. 2016, 9:35   Политика
6329 2
Fost șef la CNA: Mulți vor fi trași la răspundere. Leancă este următorul după Shor
Фото : noi.md

«Многие еще будут привлечены к ответственности по делу BEM. Юрий Лянкэ следующий после Илана Шора».


С таким заявлением выступил Михай Гофман, бывший заместитель начальника Службы профилактики и борьбы с отмыванием денег НЦБК в эфире передачи «Интерпол» на канале TV7, передает Agora.

Во время передачи Гофман заявил, что в 2013 году существовала секретная группа по изучению банковской ситуации в стране и расследованию ситуации в «Banca de Economii».

«Секретная группа обнаружила какие-то странные вещи, происходящие в банковской системе. В этом были замешаны все государственные структуры, в том числе Национальный банк. Основная эмиссия 16 млн. акций на 80 миллионов леев была фиктивной. Группа обнаружила, что деньги, на которые были приобретены эти дополнительные акции, принадлежат BEM. Кредит в размере 50 миллионов долларов был предоставлен ВЕМ компании, которая должна была приобрести компьютеры и другую офисную технику и доставить ее в Молдову. Но эта сумма переводилась из одной оффшорной компании в другую и в конечном итоге была размещена в виде депозитов в ВЕМ. В августе 2013 года НЦБК доказал, что это была афера. Информация была передана всем представителям государственных структур: Игорю Корману, Юрию Лянкэ, Иону Бутмалаю», – рассказал Гофман.

Бывший заместитель начальника Службы профилактики и борьбы с отмыванием денег НЦБК добавил, что аресты по делу ВЕМ продолжатся. «Юрий Лянкэ следующий после Шора. Список очень длинный, политический, многие будут привлечены к ответственности. Последуют государственные служащие из различных министерств и других структур. Я пытался что-то делать тогда, в 2013 году, чтобы помешать краже миллиарда, но меня предупредили, чтобы я остановился. Но я собирал информацию», – подчеркнул Гофман.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?