X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

США готовы сбивать российские самолеты над Сирией

17 июн. 2016, 20:00   В Мире
12918 48

США готовы сбивать российские самолеты над Сирией
Фото: lenta.ru

ВВС США готовы обеспечить создание бесполетной зоны в Сирии, но для этого нужно получить санкцию на уничтожение всех самолетов, которые будут ее нарушать, в частности технику Воздушно-космических сил России, заявил американский генерал Дэвид Голдфин.


Об этом сообщает РИА Новости.

«Поскольку у "Исламского государства" нет самолетов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолеты», — отметил Голдфин, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США в четверг, 16 июня, где проходила предварительная процедура его утверждения на должность главкома ВВС (сейчас он занимает пост замглавкома, окончательное утверждение на новую должность должно состояться в сенате).

По словам генерала, для бесполетной зоны необходимо выполнить еще два условия. Первое — у ВВС должно быть четкое понимание, какие задачи решаются на земле, где «местные силы» будут контролировать ситуацию. Второе — правильное распределение усилий авиации между бесполетной зоной и операцией против террористов.

«Лента.ру», просмотрев опубликованные на сайте комитета материалы по итогам выступления Голдфина, не нашла там упоминаний о Сирии и бесполетных зонах.

Ранее в американской администрации выступали против создания в Сирии закрытых для полетов районов. В апреле пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что в этом нет смысла, поскольку ИГ (группировка запрещена в России) не атакует с воздуха.

США и сирийская оппозиция обвиняют Россию и Сирию в том, что авиация этих стран наносит удары, в результате которых гибнут мирные жители. Дамаск и Москва, в свою очередь, утверждают, что «работа» ведется только по террористам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?