Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Во Франции началась массовая эвакуация из-за катастрофического наводнения

3 июн. 2016, 9:35   В Мире
4207 0

Во Франции началась массовая эвакуация из-за катастрофического наводнения
Фото: independent.md

Чем меньше дней остается до открытия 10 июня чемпионата Европы по футболу во Франции, тем тревожнее становится на душе у всех футбольных болельщиков. Да и не только у них.


Сначала во вторник госдеп США предупредил, что участники Евро-2016 с большой вероятностью могут стать мишенями террористов, а теперь в четверг во Франции началась массовая эвакуация. К счастью, не из-за угрозы теракта.

В последних плохих новостях из Парижа виноваты не террористы, а погода. Во Франции уже несколько дней льет, словно из ведра. Дело дошло до того, что 2 мая французские СМИ сообщили о том, что из департамента Сена и Марна, расположенного в регионе Иль-де-Франс, началась эвакуация 12 тысяч человек. А местные власти ввели самый высокий - "красный" - уровень угрозы. Сообщается также, что в одном только регионе Иль-де-Франс подтоплено уже более 20 тысяч домохозяйств.

При этом синоптики не исключают, что и в других французских регионах в ближайшие дни ситуация будет только ухудшаться. Так, по даннымТАСС, в четверг начал стремительно расти уровень воды Сены в черте французской столицы. В ближайшее время он может достичь отметки в 5,6 метра. По мнению экспертов из государственной организации "Вижикрю", отвечающей за мониторинг ситуации при наводнениях и паводков, новые данные указывают на явное возрастание опасности.

Как сообщают местные СМИ, в Париже уже закрыт доступ на все залитые водой нижние уровни четырех набережных, расположенных в разных частях города. Бьет тревогу и глава Автономного управления парижского транспорта Гийом Пепи. По его словам, при дальнейшем повышении уровня воды в Сене, власти примут решение полностью перекрыть движение на идущей вдоль всего левого берега в туннеле линии городской электрички.

Это, без сомнения, еще больше осложнит транспортную ситуацию в Париже, которая и так уже крайне сложная из-за закрытия набережной Помпиду и автотуннеля вдоль Лувра.

Тем временем синоптики продолжают "радовать". По их прогнозам, в ближайшие дни во французской столице и пригородах должны начаться "сильнейшие ливни". Видимо, до сих пор это были лишь "слабые дожди".

Во вторник госдепартамент США сделал специальное заявление: "Мы предупреждаем граждан США о риске потенциальных террористических атак по всей Европе, которые могут произойти во время крупных мероприятий, в местах скопления туристов, в ресторанах, торговых центрах и на транспортных узлах". При этом отдельно было подчеркнуто, что речь идет в том числе о Евро-2016. А сегодня стало известно, что в среду рядом с вокзалом Нуази-ле-Сек во французском департаменте Сен-Сен-Дени под скоростным поездом взорвалась небольшая бомба. Мощности взрывного устройства оказалось недостаточно, чтобы перевернуть состав. Поэтому обошлось без жертв. Тем не менее, местная полиция уточняет, что на железнодорожных путях было вовремя обезврежено еще девять аналогичных бомб.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?