X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гурэу: Будущий президент может стать диктатором

31 мая. 2016, 13:46   Политика
5753 11

Гурэу: Будущий президент может стать диктатором
Фото: ipn.md

Будущий президент Молдовы, избрание которого намечено на 30 октября, будет относиться к одному из трёх типов политика.


Об этом в рамках пресс-конференции 31 мая заявил директор Центра Стратегического Анализа и Мониторинга «Альтернатива для Молдовы», бывший муниципальный советник Кишинёва Виктор Гурэу, передаёт NOI.md.

Всенародно избранный президент, по мнению аналитика, будет относиться к одному из трёх типов политика. «Во-первых, мы можем получить игривого президента, который возобновит политическую турбулентность, которая была в 90-ых годах и затем исчезла. Такой президент обострит противостояние между различными политическими силами и государственными институтами.Либо у нас будет послушный и покладистый президент. Другими словами, тот, который будет получать зарплату и ничего, кроме зарплаты, не захочет видеть», - считает эксперт.

«Но возможен и третий вариант. Всё же политики заявляют о необходимости внедрения политического режима, принимающего корректные решения. В этой связи переход к президентской форме правления стал бы одним из возможных вариантов разрешения политического кризиса. В той же степени, в которой усиление главы государства в Северной Корее, на Кубе и в некоторых странах Латинской Америки позволило снизить напряжённость в обществе», - отметил Гурэу, поставив будущего президента Молдовы в один ряд с диктаторами.

Назначение выборов президента на 30 октября стало решением парламента от 1 апреля. Решение об отмене процедуры избрания президента в парламенте Конституционный суд принял 4 марта. Таким образом, была отменена процедура, принятая в 2000 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?