Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Книга о нашей еде, приближающей нас к состоянию здоровья (ФОТО)

27 мая. 2016, 17:43   Общество
14616 0

Книга о нашей еде, приближающей нас к состоянию здоровья
Фото: ecology.md

Молдавская кухня может претерпеть серьезные изменения под натиском новой культуры питания.


Если вы не верите в то, что традиции питания существенно меняются с течением времени и у нас в Молдове, то вот вам тому прямые доказательства. Просто загляните как-нибудь на любой современный этнический фестиваль, или ярмарку хенд мейда, и от вашего внимания не ускользнет разнообразнейшее меню вегетарианских и веганских блюд на продажу. Это уже не уникальный опыт отдельных поваров, это массовое явление, стремительно развивающихся, модных тенденций на здоровое и полезное питание. Эти тенденции настолько привлекательны для людей, что теперь народ еще и сам готовит эту пищу по новым рецептам.

Мы едим и мы готовим. Так гласят сотни телепередач своим ежедневным содержанием. На любом телеканале, в любом глянцевом журнале, на множестве интернет ресурсов, демонстрируются рецепты вкусной пищи. Так, теперь это не только вкусная, но и непременно полезная еда, необходимая для хорошего настроения и здоровья людей.

И чтобы готовить было удобней, и вдохновение на кулинарные «подвиги» не иссякало, на Кишиневском рынке книжной продукции появилась новая книга на эту тему.

Кулинарная книга для нового поколения здоровых и продвинутых людей называется «Вкусные макробиотические и веганские блюда на каждый день». Автор этой книги, Анджела Аграти-Прандж, наполнила ее увлекательными, традиционными и праздничными блюдами итальянской, китайской и японской кухни. Анджела помогает людям, которые хотят изменить свое питание, в пользу еды, без консервантов, красителей и вредных пищевых добавок, приготовленную самостоятельно и с любовью для близких и друзей. Здоровье ­ это нормальное состояние человека, и есть пути к возвращению к этому состоянию, утверждает Анджела. Для того чтобы осуществить этот шаг на практике и была создана книга.

По мнению диетологов, “средиземноморская” диета ­ это один из самых здоровых образов питания. К сожалению, качество современных, “натуральных”, средиземноморских продуктов не всегда может сравниться с теми же продуктами, какими они были много лет назад. Но к счастью, при внимательном выборе местных продуктов, согласно сезону и традиционном способе их приготовления, можно приблизиться к экологичному образу питания предков.

Рецепты, представленные в этой книге отражают этот образ питания, усиленный такими макробиотическими суперпродуктами, как морские водоросли, мисо, умебоси и т. д. Все собранные здесь рецепты будут содействовать поддержанию вашего здоровья в итальянской манере.

Диета, основанная на растительной пище, поддерживала человечество тысячи лет. Мясо веками могли позволить себе только очень богатые люди. Только недавно, около 70 лет назад, традиции питания радикально изменились. Вместо свежей, самостоятельно приготовленной еды из натуральных продуктов, люди сегодня употребляют в пищу чрезмерное количество полуфабрикатов и продуктов с химическими добавками, замороженные и консервированные продукты, животный белок и жиры, молочные продукты и продукты, содержащие холестерин и сахар.

Теперь у нас есть сельское хозяйство, полностью полагающееся на использование химикатов, электрические плиты и микроволновые печи, фаст­фуд, облучённые продукты, генетически модифицированные продукты и круглогодичная доступность продуктов из любых климатических условий, зачастую совершенно противоположных тем, в которых мы проживаем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что “в современном обществе каждая третья женщина и каждый второй мужчина в какой­то период своей жизни заболеют раком”. Также ВОЗ открыто заявляет, что причиной развития раковых опухолей является употребление красного мяса, особенно мясных полуфабрикатов.

Человечество появилось не для того, чтобы вымирать от дегенеративных заболеваний. Существует уже достаточно доказательств, что образ жизни человека формирует как его здоровье, так и нездоровье. Интересно, что люди, живущие в современных диких племенах, не болеют большинством дегенеративных заболеваний, которые давно стали главным бичом цивилизованного человека.

Многие десятилетия ни восточный, ни западный мир не отличались экологическим сознанием и моралью или культурой личного здоровья. Тогда, да и теперь, в повседневной жизни граждан, в большинстве своем, доминировали политические проблемы и экономические, которых всегда было предостаточно, чтобы привлечь все свободное внимание общественности. Однако с падением рейтинга политических «игр» и пиар воин между корпорациями, жизнь города стала быстро меняться. Людей стала беспокоить экология, и они стали заниматься собой, прислушиваться к своему здоровью и своему рациону. Особенно в этом преуспели на сегодняшний день представители западной культуры. Там появились массовые движения, и даже целые новые учения о пище и ее влиянии на здоровье человека. Все эти явления формировались на стыке различных культур и знаний из прошлого под пристальным вниманием современной науки. На базе существующих кулинарных теорий, у их основателей появились университеты, медицинские центры, последователи и приверженцы. Одним из таких направлений стала макробиотика, а в Берлине открылся в 1988 году на улице Шустерус в районе Шарлоттенбург Берлинский макробиотический центр. Помимо лекций и тренингов, ежедневные обеды способствовали обучению здоровой диете и образу жизни, поэтому при центре был организован ресторан. Анджела Аграти-Прандж, автор книги «Вкусные макробиотические и веганские блюда на каждый день», отдала центру 12 лет усердной работы и творчества. У ресторана появился сервис доставки обедов и воскресные бранчи, а также регулярные кулинарные мастер­­классы. Первые контракты на обслуживание детских садов и школ были заключены в те годы.

Ее карьерный опыт в Европе позволил ей достичь высокого уровня мастерства и статусного положения в области кулинарии.

Справка об авторе:

Анжела Аграти-Прандж родилась в итальянском городе Джуссано. Свой первый дебют в карьере начала в двадцать лет, а в двадцать два она уже была шеф-поваром ресторана. В данный момент проживает в Треньяго и работает макробиотиком и шеф-поваром.

Макробиотика – учение о питании, которое утверждает, что для поддержания здоровья необходимо употреблять в пищу сбалансированные и экологически чистые продукты, растущие рядом с местом проживания. Кроме того, основатель микробиотики Джордж Осав, приверженец идеи даосизма, предполагает, что в любой еде существует два вида энергии инь и ян, но только в некоторых продуктах инь и ян являются сбалансированными между собой.

Автор книги «Вкусные макробиотические и веганские блюда на каждый день», Анджела Аграти-Прандж, имеет опыт учебы и работы в Vega Study Centre в Оровилле, Калифорния, США.

Как следует из справки, Аграти-Прандж итальянка, отважившаяся не просто создать и издать свою книгу в Молдавии, но и продавать ее здесь по рыночной цене, для наших заинтересованных соотечественников. Тираж книги 3 000 экземпляров.

Сделанная в лучших традициях и изданная местными мастерами книгоиздательства, для наших же людей книга «Вкусные макробиотические и веганские блюда на каждый день» находится в свободной розничной торговле в сети «Библион», «Про ной», «Молд пресса», «Картиер», «Либрариус». То есть фактически во всех книжных магазинах Кишинева.

По отпускной цене издательства( 450 леев) ее можно приобрести, позвонив на телефонный номер: 0783 00 022

Над книгой шикарно поработали наши фотографы и дизайнеры, и сделали ее привлекательной настолько, что ее частенько берут в подарок друзьям и людям не безразличным к тому, что они едят.

Что можно найти в этой книге?

1. Удобную группировку блюд на супы, злаки, овощи, салаты, белки и десерты.

2. Рецептура с расчетом на количество порций.

3. Каждый рецепт иллюстрирован.

4. Новые абсолютно не свойственные нам блюда из современного европейского меню.

5. Блюда дополняются различными соусами, смесями пряных трав, экзотическими экологическими ингредиентами.

6. Новые особенности приготовления салатов, например. Так некоторые сырые овощи предварительно выдерживаются под прессом, так как процесс отделения сока под грузом с участием соли разбивает жесткие волокна овощной мякоти, и такие овощи перевариваются гораздо легче, а витамины и минералы усваиваются в большем количестве.

7. Благодарности и историю создания книги от автора.

8. Глоссарий

9. Пример двух недельного меню

И, наконец, главное: самым важным ингредиентом в вашей готовке должна стать любовь. Каждый раз, когда вы переступаете порог вашей кухни, вы должны оставить позади все бытовые неурядицы и сосредоточиться только на процессе приготовления еды с хорошими мыслями. Забота и участие, которое вы вложите в готовку, вернется к вам сторицей в виде благодарности от ваших близких, друзей и гостей.

Удачных вам экспериментов!

Анна Кунц


Все вопросы по распространению и приобретению:

«DAAC Hermes Pres»,

Кишинев, Каля Ешилор, 10,

тел.: + 373 22 509-417, e-mail: info@daac.md

Салон Jaguar, Land Rover, Volvo

тел. 022 578 920 (Марчела),

бул. Д. Кантемира, 14

в отеле Berdsпо адресу бул. Дм.Кантемир, 12 (berdshotel.com, телефон рецепции – 0 22 022 222)

Книга продаётся:

1) Книжная сеть Biblion – biblion.md

2) Книжная сеть Ezotera - ezotera.md

3) Книжная сеть Librarius (Moldpresa) - moldpresa.md/ro/contacts

4) Книжная сеть Cartier – 0 22 203 490

5) Книжная сеть Pro noi - pronoi.md

6)libex.ru

7)azbuker.ru

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?