Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Энергосистемы Молдовы и Украины частично готовы к синхронной работе с ENTSO-E

25 мая. 2016, 11:30   Экономика
3773 1

Энергосистемы Молдовы и Украины частично готовы к синхронной работе с ENTSO-E
Фото: zn.ua

Энергетические системы Молдовы и Украины частично подготовлены к синхронной работе с Континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E, передает NOI.md.


Об этом говорилось в ходе представления в Кишиневе технико-экономического обоснования для синхронного подключения Энергетических систем Молдовы и Украины к ENTSO-E.

Замминистра экономики Валериу Трибой отметил, что подключение к континентальной системе ENTSO-E является долгосрочным стратегическим приоритетом правительства для энергетического сектора, и Минэкономики Молдовы полно решимости достичь поставленной цели, вместе с коллегами в Украине.

Валериу Трибой подчеркнул, что важность проекта для энергетической безопасности Украины и Молдовы имеет решающее значение, поскольку присоединение к системе передачи электроэнергии из Центральной Европы обеспечит дополнительный источник поставок электроэнергии.

По его словам, следующий этап проекта предусматривает разработку соглашения о подключении между системными операторами Украины/Молдовы и ENTSO-E для выполнения технических, организационно-юридических требований для подключения.

Замминистра экономики также уточнил, что отдельным процессом является оценка условий взаимосвязи, на основе технико-экономического обоснования. "Этот процесс начнется после получения официального запроса на присоединение Украины и Молдовы, который может быть инициирован и поддержан только по рекомендации страны, которая уже является частью ENTSO-E.

«Здесь мы в значительной мере надеемся на продолжение поддержки, предоставляемой правительством и системным оператором Румынии - компанией Transelectrica», - сказал Валериу Трибой.

ТЭО представляет необходимые рекомендации, которые будут использоваться различными органами и организациями, в том числе ENTSO-E, чтобы определить и согласовывать дальнейшие шаги. На основе динамического анализа можно утверждать, что синхронное подключение к ENTSO-E станет возможным только после принятия определенных мер для снижения риска нестабильности, выявленного при моделировании подключения к системе.

Подключение энергетических систем Украины и Молдовы к системе ENTSO-E станет возможным в 2020 г., при условии создания необходимой инфраструктуры.

Разработку технико-экономического обоснования проекта профинансировал Европейский Союз через Европейский инструмент соседства и партнерства, а также софинансировали государства, участвующие в программе. При этом ЕС выделил 6,37 млн. евро, а партнеры из собственных источников - более 706 тыс. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?