X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Долина роз превратилась в Долину интересов (ФОТО)

11 мая. 2016, 8:15   Столица
50222 10

Долина роз превратилась в Долину интересов
Фото: wikipedia.org

Ангелина Таран


Лет 20 назад столичный парк Долина роз занимал площадь 145 га. Но в последние годы он стремительно скукоживается, как шагреневая кожа. Вряд ли кто-то может назвать реальную площадь парка сегодня, сколько гектаров этих зеленых «легких» Кишинева уничтожено, и сколько деревьев было вырублено. Со всех сторон на него наступают стройки. И в этом сложно обвинить власть только одной политической окраски. Независимо от идеологии, хапать землю в зеленой зоне нравится всем. Однако, следует отметить, что особенно активно парк стали осваивать строители в последние 10 лет.

Долина роз получила своё название, благодаря тому, что здесь, на территории лесного массива были плантации роз. В 1968 г. были проложены аллеи и построены дамбы, фонтаны, парк аттракционов, эстрада, детская и спортивные площадки, концертно-танцевальный зал, пляжи, рестораны. Официальное открытие зоны отдыха состоялось в 1969 г.

Куда ведет «Мост Любви»?


Захват территорий в Долине роз делается по-хамски, демонстрируя наплевательское отношение к остальным жителям почти миллионного муниципия. Например, захотелось неким гражданам построить отель прямо на пешеходной дорожке в Долине роз – noproblems - взяли и построили. За рестораном Doina, над оврагом, есть подвесной «Мост Любви» (когда-то под ним было целое озеро).

С ним связана романтичная традиция - на цепи, на которых крепится сам мост, молодожёны вешают замки, чтобы таким нехитрым обрядом скрепить навечно свои сердца.

Это место очень красивое, особенно в эти весенние дни, когда всё вокруг утопает в буйной зелени. Кажется, что пройдя по этому чудесному мосту, попадешь в прекрасный парк, но… Утыкаешься носом в уродливый металлический забор! Опс.


Кто-то решил, что нечего тут всяким ходить, тут будет он со своим девятиэтажным отелем. К концу 2006 г. там, на месте танцплощадки "Зодиак" еще советской эпохи, был построен пятизвёздочный отель ClubRoyal Park. По словам одного муниципального советника того времени, хитрость его владельцев состояла в том, что то строение было получено в аренду и втихаря «реконструировано» до девятиэтажной гостиницы.

Кто здесь самый крутой?


Этой комбинацией занималось ООО Impex Businesscom (ему же принадлежит и торговый комплекс Euroasia). Учредили эту фирму в 2003 г. супруги Андрей и Лада Гаргалык.

Андрей Гаргалык по профессии – инженер-строитель. В советское время он работал в проектном институте, заместителем главного инженера по строительству гостиницы «Космос», в настоящее время он является генеральным директором ООО Impex Businesscom, юридический адрес которой совпадает с адресом гостиницы в парке – ул. Трандафирилор, 6/2. По этому же адресу зарегистрировано еще предприятие с иностранным капиталом - ООО Club Royal Park Company, созданное в апреле 2007 г. и, как надо понимать, теперь владеющее гостиницей. Учредителями ООО Club Royal Park Company являются фирмы из Кипра, а руководит компанией, Лада Гаргалык.

А в 2012 г. на территории отеля был построен и открытый бассейн. По словам Андрея Гаргалыка, Долина роз – своеобразная Ривьера Кишинёва. В одном из своих интервью он сказал, что окружающая природа сама подсказывает, что здесь должна быть зона SPA и luxury отдыха. Именно поэтому остальным кишинёвцам пройти в парк через подвесной мост нельзя, ведь luxury зона не для всех.
Вот что написали по этому поводу обычные кишинёвцы на форумах.

Алексей Димитров: «Сволочи! Отобрали у простых людей парк, вырубили деревья и отгрохали девятиэтажную «пристройку», закрыв доступ к мосту...».

Танда Стефанова: «Испортили весь парк своей махиной, как можно было вообще получить такое разрешение! На самом видном месте, девять этажей... отвратительно. Долинку так застроили, что давно туда не заглядываем, ужасно неприятно - куда не глянь, везде вместо парка бетон».

Александра Устинова: «Согласна, строят так, что скоро парка не останется».

Алексей Литвинов: «Вот то, что мост перекрыт, и 9-тиэтажка – это, конечно, полный ужас! Посмотрим, что будет дальше... А дальше с таким «звиздатым» мэром (написано в 2012 г.- Прим. авт), который якобы ничего не разрешает, повторюсь "якобы", то с такими темпами ничего не останется от парковой зоны.... один бетон».

В парке растут не грибы, а жилые комплексы


Однако это не единственная luxury зона в Долине роз. Еще одно место для избранных находится тоже в парке, по адресу ул. Трандафирилор, 2/2, где нашёл свой приют жилой комплекс High Park, построенный фирмой Exfactor Grup, владельцем и гендиректором которой является Владимир Тону.

Объект был завершён в конце 2013 г. На сайте фирмы, предлагая квартиры к продаже, о комплексе говорится, что он «расположен в центральной зоне парка Долина роз, окруженный зелёной зоной со всех сторон, с трехполосным доступом к нему».

То есть это – однозначно парковая зона, где, по Закону о зелёных насаждениях городских и сельских населённых пунктов, «строительство и размещение в зелёных насаждениях сооружений и устройств, не совместимых с назначением зелёных насаждений (производственные и жилые объекты, бензозаправочные станции и другие) ЗАПРЕЩАЮТСЯ».

На ул. Валя Трандафирилор, среди зелени возвышается еще один жилой комплекс под названием Valea Trandafirilor, построенный в 2014 г. компанией Glorinal. Компания описывает свой объект как расположенный вблизи парка, хотя на этом месте раньше был парк и вокруг – тоже парк. Этот жилой комплекс, состоящий из 1200 квартир, занимает 3,5 га земли, отнятой у Долины роз.

Прокуроры тоже хотят продавать квартиры в зеленой зоне


Еще почти гектар парка оттяпали (земля взята в аренду по цене, которая составляет всего лишь 2% от рыночной) те, кто должен быть на страже законов в нашей стране, - прокуроры. В 2007 г. Кишинёвский муниципальный совет выделил Генеральной прокуратуре участок земли площадью 0,945 га на ул. Мелестиу (возле горбольницы №1) и только в 2010 г. был выдан градостроительный сертификат.





По данным издания Ziarul de gardă, в секретный список прокуроров, которые должны были получить квартиры в этом жилом комплексе, входили 252 семьи, включая бывшего генпрокурора Валериу Зубко и его замов. Официально это объяснялось тем, что необходимо поддержать прокуроров, у которых нет собственного жилья или им необходимо улучшить жилищные условия, но они не могут себе позволить купить жильё по рыночным ценам. Но еще на стадии строительства минимум половина получателей квартир их продала, кстати, намного дороже, чем 340 евро/кв. м, которые они сами заплатили на условиях ипотеки. На самом деле в списке получателей были прокуроры, владеющие домами, машинами и другими квартирами.

В настоящее время жилой комплекс, построенный Basconslux, из восьми 15- и 17-этажных домов на 584 квартиры в 2016 г. будет сдан в эксплуатацию. Но почему-то и остальные «бездомные» прокуроры, которые получили социальное жилье, даже не вселяясь, его продают по коммерческим ценам. На этом новострое висит огромная растяжка с телефоном агентства по недвижимости ProImobil, которое занимается продажей этих квартир. Например, в настоящее время доступны квартиры площадью 62 кв. м на 1,3,5,13 и 17 этажах.

А на сайте Basconslux предлагаются квартиры «в современном жилищном комплексе на ул. Мелестиу, расположенном в парке Долина роз». То есть застройщик честно признает, что строительство ведется в парке. Цена за квадратный метр – от 600 евро. Именно хорошей ценой квадратных метров объясняется стремление предпринимателей, в том числе и в Генпрокуратуре, строить в парках. Также там получат квартиры по льготным ценам и судьи (по 350 евро/кв. м) и преподаватели Университета медицины и фармации им. Тестемицану (по 450 евро).

Рядом к ним присоседились два дома жилкомплекса Panoramic, уже сданные в эксплуатацию осенью 2015 г. (ул. Мелестиу, 26/9 и 26/10), принадлежащие ООО Etelma. Компания создана в 1998 г., ее учредитель в настоящее время - кипрский оффшор Hesperus Investments Limited, директор – Николае Санин. На сайте компании сообщается, что в 2012 г. она перешла к группе инвесторов. Проект жилкомплекса выполнило ООО Marhitrav – ATM, а генеральным субподрядчиком выступила компания Moldconstruct Market. Однако в марте этого года Экологическая инспекция Кишинёва обнаружила, что возле этих жилых комплексов (Bascon­slux и Panoramic) неправильно спроектирована и проложена ливневая канализация, т.к. дождевая и талая вода с парковок стекает в озера, загрязняя их, в том числе нефтепродуктами.

Заправок много не бывает?


Кроме гостиницы и жилых комплексов, бизнесмены очень любят строить в Долине роз безозаправки, вдоль виадука, по обе его стороны, в зоне парка. В настоящее время ведется строительство двух объектов сразу, вместе с ними на этом коротком участке будет шесть бензозаправочных станций. В частности, на ул. Трандафирилор, 24, на пересечении с бул. Дачия ООО Fibexmol (её основали в 2010 г. Николае Богиу и Антонин Спыну, директором является г-н Богиу) возводит целый комплекс, в который войдут автосалон, офисы и бензозаправочная станция. Кстати, строительные работы выполняет уже знакомое ООО Exfactor Grup.





Кроме того, что этот объект находится на территории Долины роз, его размещение также противоречит санитарным и экологическим нормам. Во-первых, от заправки до ближайшего жилого дома – всего лишь 35 м. Во-вторых, напротив станции находится бювет с питьевой водой, снабжаемый из артезианской скважины.

Активисты общественной организации Salvaţi Chişinăul verde сделали запрос в Государственную строительную инспекцию по поводу незаконного строительства. Однако оттуда им пришёл ответ, в котором говорится о том, что у ООО Fibexmol все документы в порядке. Примэрия выдала градостроительный сертификат 14 января 2013 г., проектная документация завизирована, разрешение на строительство выдано 9 декабря 2013 г. Общественникам напомнили, что споры в гражданских и экономических отношениях, предусмотренных в Гражданском кодексе, могут быть решены в суде.

А из претуры сектора Ботаника письменно сообщили о том, что участок, на котором ведется стройка, больше, чем отведенная территория. То есть, помимо незаконно выделенных в аренду 0,0852 га, ООО Fibexmol ещё прибрало к рукам часть муниципальной земли.

В мае 2015 г. примэрия Кишинёва выдала разрешение на строительство ООО Untavicom бензозаправки вместе с автомойкой тоже в Долине роз – на ул. Мелестиу, 24/6 (напротив торгового комплекса Malldova). Контракт на аренду земли (без права приватизации) был заключен в мае 2011 г., хотя как это было возможно, ведь закон запрещает строить в зеленых зонах?



И эта фирма вызывает вопросы. В базе данных юридических лиц есть ООО Untavicom, основанное в 1999 г., учредитель – ООО Luconex, директор – Сергей Булат. Его юридический адрес – ул. Митрополита Дософтея, 89, а в градостроительном сертификате и авторизации на строительство указан другой адрес – ул. Василе Александри, 119. В одном документе называется её дата регистрации – 5 мая 2014 г., во втором – 27 марта 2015 г. Ну, очень странно.

Тем не менее эта сомнительная фирма получила разрешение и организовала вырубку за одну ночь 50 деревьев. И само строительство велось, даже несмотря на мораторий, объявленный Кишинёвским муниципальным советом.

По сравнению с этим беззаконием расширение площадей, занимаемых кафе Randezvous и Palermo, а также рестораном Curtea vînătorului в Долине роз, выглядит сущими мелочами.

Не так давно в Долине роз появилась еще одна церковь, рядом со старой (Иоакима и Анны), очень невзрачной внешне. Новая своей архитектурой больше похожа на молельный дом, чем на православный храм. Однако на ее дверях написано «Митрополия Молдовы». Оказалось, ее проект разработал архитектор из Канады. Только не понятно, зачем строить новую церковь рядом с уже существующей и не в православных традициях? До сих пор храмы строились верующими людьми, строго по церковным канонам. Как это чудо могло у нас появиться, загадка.

Границы парков – секретные данные


- Ни один парк никогда не рассматривался на Кишиневском муниципальном совете с точки зрения интересов города, - говорит бывший муниципальный советник Валерий Павлов, который отработал в КМС четыре созыва. – Всегда рассматривались вопросы с позиции чьих-то интересов. Долина роз уже давно не Долина роз, а долина интересов. Если в стране, в городе нет системного подхода к рассмотрению любого вопроса, то этого не было и в отношении Долины роз. Все ее щипали и рвали со всех сторон. Например, Генпрокуратура поначалу хотела построить возле горбольницы №1 один дом, а построили целый посёлок.

В отношении гостиницы в своё время шёл разговор об аренде земли для развлекательных целей, поскольку неподалёку находится парк аттракционов. А вместо этого появился отель. Так организовали зону отдыха, что она стала зоной частных интересов, которые чихать хотели на интересы кишинёвцев, на законы и на всё на свете.

В прошлом году, еще будучи муниципальным советником, я хотел пройти мимо этого отеля к мостику, но охранник меня не хотел пропускать. Я показал удостоверение и сказал, что могу идти куда угодно, потому что это – муниципальная земля. Она взята в аренду и не может быть в парке другой. Охранник отстал, но предупредил: «Там всё равно перегорожено».

Загородить путь к общественному месту шлагбаумом – сверхнахальство и нарушение всех законов. Я думаю, что мало кто знает, кто на самом деле владеет этим бизнесом. Уж слишком нагло эти люди себя ведут – строить, где захотелось, запретить людям ходить в общественном месте.

Гостиница находится в утвержденной в границах парковой зоне. Я до последнего дня пребывания в муниципальном совете требовал дать границы парковых зон, но так и не получил. Судя по всему, это – засекреченные данные, хотя нет ничего проще – выложить их на сайте примэрии. Значит, кто-то боится, что на основе этой информации его могут обвинить в нарушении закона.

Как выделялась земля в аренду в Долине роз – покрыто мраком. Где-то хорошая мафия работает, но Дорин Киртоакэ в нее не входит, потому что, извините за выражение, дурачок и преследует политические интересы, но не забывает про себя лично и про свою партию. В мафию он не входит однозначно. Судя по тому, как в Долине роз появляются жилые комплексы, это – одна политика, а кто «крутит», сложно сказать. Я очень желаю, чтобы кишинёвцы узнали, кто уничтожает наши парки – легкие столицы.

Пора определиться


Независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ сообщил, что недавно на заседании муниципального совета советники-социалисты и от коммунистов и беспартийных подняли вопрос об определении границ зелёных зон в городе, чтобы создать кадастр и выделить участки, где нельзя приватизировать и где можно. Пока такого проекта нет, только обсуждались задачи, которые нужно выполнить на уровне примэрии, чтобы потом проект прошёл через муниципальный совет.

Фото автора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?