X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Приватизационные жертвы “во имя евроинтеграции”

25 апр. 2016, 8:15   Экономика
13109 12

Приватизационные жертвы “во имя евроинтеграции”
Фото: mail.ru

Ксения Флоря


На днях бывший советник по национальной безопасности экс-президента Румынии Траяна Бэсеску Юлиан Кифу “авторитетно” заявил, что в ходе приватизации в Молдове ее предприятия должны быть проданы инвесторам из стран, входящих в Европейский Союз и НАТО.


“Веский” довод румынского эксперта: раз большая часть продукции РМ идет в Евросоюз, стратегических инвесторов для приватизации ее “экономических мощностей” нужно выбирать среди “партнеров, знающих европейский рынок”. “То есть крупных европейских и трансатлантических партнеров, если кто-то осмелится прийти из-за границы ЕС и НАТО”, - написал Кифу в своем блоге.

Другими словами, бывший советник Бэсеску настойчиво рекомендует Молдове наступить на те же грабли, на которые в свое время наступила его страна под лозунгом “Это наша плата за вступление в Евросоюз”, в результате чего румыны уже фактически не контролируют ни свою нефть, ни банки, ни пахотные земли, ни лесные угодья. Правда, Молдове вступить в Евросоюз при этом никто не предлагает.

На алтарь евроинтеграции


Румынская пресса до сих пор вспоминает печальную судьбу румынского металлургического гиганта – комбината Sidex (г. Галац), в какой-то степени ставшего жертвой евроинтеграционных устремлений официального Бухареста.

В лучшие годы на этом предприятии работало до 50 тыс. сотрудников, а поставки шли практически по всему миру. К 2014 году, через 13 лет после приватизации, завод, на котором осталось 7 тыс. сотрудников, уже практически выживал, работая себе в убыток.

Румынское государство фактически ничего не получило от его приватизации, хотя Sidex был продан богатейшему человеку на планете - индийско-британскому миллиардеру Лакшми Митталу, основателю и владельцу крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N.V. и совладельцу крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal.

Как писала пресса, на момент приватизации реальная стоимость Sidex доходила до $1 млрд., но платить такие деньги Миттал не захотел. Он пошел другим путем: пожертвовал в избирательный фонд Лейбористской партии Великобритании 4 млн фунтов стерлингов, а британский премьер-министр Тони Блэр в благодарность написал румынскому правительству письмо, в котором намекнул на желательность приватизации данного комбината, особенно с точки зрения перспектив интеграции Румынии в Евросоюз.

В итоге крупнейший в стране металлургический комбинат был продан за $77 млн, из которых инвестор выплатил только первый транш в размере $25 млн. Остальные $52 млн должны были быть выплачены после судебной тяжбы Sidex Galaţi со своим бывшим деловым партнером Sidex International. Но Sidex Galaţi процесс проиграл, и в итоге правительство Попеску-Тэричану было вынуждено заплатить Лакшми Митталу $24 млн за потерянные инвестиции.

Не сложилось у Бухареста и с другими транснациональными инвесторами. Государственная нефтедобывающая компания Petrom (на момент приватизации – это целый ряд месторождений, два НПЗ, почти 2500 км нефтепродуктопроводов, 525 АЗС и 158 нефтебаз) была куплена австрийской OMV, в результате чего бюджет страны ежегодно недополучает 15,4 млрд. евро, так как налог на природные недра был установлен в 3,5% вместо 10%-11%.

Занимая в Европе пятое место по нефте- и газодобыче, сейчас Румыния фактически уже не контролирует эти отрасли.

После аудита Счетной палаты, проведенного в 2011 году, румынская пресса назвала грабежом на 600 млн евро приватизацию пяти региональных компаний по распределению электрической энергии “стратегическим инвесторам”. А в октябре прошлого года издание Ziarul Financiar написало, что после того, как на румынский рынок вошли такие гиганты, как Enel (Италия), E.ON SE (Германия), GDF Suez (Франция), “счета за газ и электричество возросли вдвое, а либерализация рынка нефтепродуктов после приватизации Petrom удвоила цены на бензин за последние десять лет”.

По требованию МВФ и Евросоюза в 2004-2011 гг. практически по бросовым ценам были проданы почти весь банковский сектор страны, химическая промышленность, металлургия, электрораспределительные сети. В итоге из 14 металлургических и коксохимических предприятий остались работающими лишь несколько цехов на комбинате Галаце. Прекратили своё существование уникальный завод гидравлического оборудования, тракторный завод в Брашове, поставлявший трактора в 100 стран еще в начале 90-х гг., и целый ряд других предприятий.

По данным, приведенным год назад Digi 24, более половины всех румынских сельхозугодий уже принадлежит зарубежным компаниям. Как следствие, большая часть дотаций от ЕС попадает именно в их руки: 1% румынских агрофирм получает более 50% всех сельскохозяйственных дотаций Евросоюза, выделяемых Румынии.

Активно скупают иностранные инвесторы и румынские леса. В прошлом году шведский ритейлер IKEA через свою дочернюю компанию в Румынии приобрел 33,6 тыс. га лесных угодий в уездах Прахова, Бузэу, Вранча, Ботошань и Бихор. По данным Ziarul Financiar, сумма сделки составила 70-130 млн евро. Кроме IKEA, как писала местная пресса, купить крупные лесные массивы в Румынии решила и американская корпорация Apple.

Известный российский экономист и политолог Михаил Делягин в свое время назвал такую политику привлечения инвестиций “либеральным неоколониализмом”.

Скупая национальные экономики, говорил он, крупные транснациональные концерны скупают и политику: “Через рабочие места, через налоги, через прямое политическое влияние: кому принадлежит экономика, тому обычно принадлежит и страна. Исключения редки”.

“В целом позиция старых членов Евросоюза проста: “Возьмите наши стандарты, а мы за это возьмем ваши ресурсы, которые нам нужны, и ликвидируем те ваши ресурсы, которые могут конкурировать с нами”, - говорил Делягин.

Румыния большую часть этого пути уже прошла и сейчас активно подталкивает к нему и Молдову.

Инвестиции не пахнут


К слову, распродавая в 2004-2011 гг. по требованию МВФ и ЕС свои активы, Румыния была не столь щепетильна в вопросе привлечения иностранных инвестиций, как сейчас требует от Республики Молдова Юлиан Кифу.

Долгое время ключевые отрасли румынской экономики контролировали российские компании: Мечел, Виметко (металлургия), Лукойл, WIEE (энергетика), инвестиционный банк “Ренессанс” (рынок капитала).

“Лукойл” начал работать на румынском рынке еще с 1998 года, когда купил нефтеперерабатывающий завод Petrotel в Плоешть, активно действуя как на рынке продажи топлива, так и на рынке сбыта электроэнергии. После ареста румынских активов компании в 2014-2015 гг. и судебных тяжб (эксперты говорили, что официальный Бухарест пытается вытеснить российского инвестора из страны по требованию США), “Лукойлу” предложили продать НПЗ в Плоешть, но руководство российской компании отказалось и с румынского рынка компания не ушла.

До 2013 года в Румынии также располагались активы российского промышленного холдинга “Мечел”. Но затем “Мечел” продал все свои предприятия в Румынии румынской компании Invest Nikarom SRL за символическую цену в 230 румынских леев (около $70) из-за накопленных убытков и слабого спроса.

Компания “Виметко” работает на румынском рынке с 2002 года и является владельцем алюминиевого производителя Alro (предприятие поставляет авиационные плиты для Аэробуса). Также эта компания контролировала Conef Gaz, выступавшей в качестве посредника в сделках по импорту российского газа.

Российские “РУСАЛ” и “Газпром” участвовали в приватизации румынского топливно-энергетического комплекса. А в целом к 2014 году размер российских инвестиций в Румынии только по официальным данным превышал $1,5 млрд.

Активно действуют в ключевых отраслях румынской экономики и другие инвесторы, не подпадающие под категорию “европейские и трансатлантические партнеры из стран, входящих в Европейский Союз и НАТО”.

Например, в 2007 году 75% акций второй по величине нефтяной компании Румынии “Rompetrol Group NV” были проданы казахстанской государственной нефтегазовой компании “КазМунайГаз”.

В 2009 году Rompetrol Group, контролирующая 25% румынского, 3,5% французского и 1,5% испанского рынка нефтепродуктов, объявила о намерении инвестировать $500 млн в разведку и разработку румынского участка шельфа у острова Змеиный. То есть, по сути это казахстанские инвестиции и “неевропейская” природа их происхождения ничуть не смущает официальный Бухарест.

Румынский “неоколониализм”


В отличие от Румынии, в Молдове практически нет таких мощностей, которые могли бы привлечь внимание “крупных европейских и трансатлантических партнеров”, о которых написал в своем блоге Юлиан Кифу.

Так что если кто-то и надумает прийти в РМ “из-за границы ЕС и НАТО”, то это, прежде всего, румынские компании, об интересах которых, судя по всему, и печется бывший советник экс-президента Румынии.

Румынская сторона неоднократно заявляла о своей заинтересованности в приобретении целого ряда активов в Молдове. И, частности, в энергетическом комплексе РМ – для последующего объединения электро- и газовых систем двух стран.

Еще в 2001 году в Молдове побывала представительная делегация румынских специалистов, чтобы изучить на месте состояние выставленных на инвестиционный конкурс электрораспределительных предприятий RED Nord и RED Nord-Vest, а также кишиневских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Тогда же в Бухаресте заявили и о своих планах на приобретение Костештской ГЭС.

Кроме того, повышенный интерес инвесторы из Румынии проявляли к приватизации Молдавской железной дороги, а также гражданского и военного аэропортов. Но молдавские власти – сначала коммунистические, потом либерально-демократические, постоянно откладывали “большую” приватизацию.

В конце прошлого года между официальным Бухарестом и официальным Кишиневом, судя по всему, была достигнута какая-то договоренность. Потому что после совместного заседания правительств двух стран 22 сентября 2015 года в Констанце, когда правительство Румынии по просьбе молдавских коллег согласилось предоставить запрошенный Кишиневом кредит в 150 млн евро, румынский премьер-министр Виктор Понта на итоговой пресс-конференции много говорил о “запрутских” приватизационных планах ряда румынских госкомпаний.

В ходе совместного заседания, сказал он, молдавской стороне было передано официальное письмо о намерениях румынской энергокомпании Transelectrica и национального оператора газотранспортной системы Румынии Transgaz принять участие в приватизации ряда молдавских энергетических активов. Как заявил Виктор Понта, оба предприятия прошли реструктуризацию, их акции котируются на бирже, у них есть средства для реализации инвестиционных программ в Республике Молдова.

А в начале этого года официальный Кишинев решил распечатать “большую” приватизацию. Как заявил министр экономики Октавиан Калмык, в этом году на приватизацию путем международных конкурсов будет выставлен ряд крупных промышленных и энергетических объектов. Например, северные и северо-западные электрораспределительные сети, кишиневский табачный комбинат “Tutun CTC” и т.д.

Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка тут же под твердил, что если молдавские власти решат выставить для приватизации электросети в северной части страны, “я убежден, что Еlectrica будет заинтересована”.

Так что в Бухаресте ждут. Судя по нынешнему пожеланию-посланию Юлиана Кифу, румынская сторона намерена получить доступ к управлению Молдовой на правах основного инвестора.

Как заявил в феврале в ходе дебатов на тему “Фонд Молдова — План Маршалла Румынии для Республики Молдова” эксперт Фонда Университета Черного моря румынской Академии Петришор Пейю, Румыния должна стать инвестором №1 для Молдовы путем участия в приватизации ее крупнейших стратегических предприятий — Железной дороги, АО Moldtelecom, а также в строительстве и приватизации газопровода Унгены-Кишинев.

В качестве главного инструмента для достижения этой цели румынские эксперты предлагают использовать т.н. “План Маршалла” Румынии для Молдовы - частный инвестиционный фонд, который будет заниматься целевыми инвестиционными проектами с целью взятия под контроль основных стратегических активов РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?