Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Freedom House констатирует ухудшение ситуации в области демократии в Молдове

14 апр. 2016, 12:00   Политика
2386 1

Freedom House констатирует ухудшение ситуации в области демократии в Молдове
Фото: novoye-vremya.com

Международная организация Freedom House констатирует ухудшение ситуации в области демократии в Молдове.


Об этом говорится в представленном организацией докладе "Страны переходного периода".

В исследовании по итогам развития ситуации в 2015 г., индекс развития демократии в Молдове составляет 4,89 против 4,86 по итогам 2014 г. Каждая из стран в докладе Freedom House оценивается по семибальной шкале, где единица соответствует самому высокому показателю демократического прогресса, а семерка - самому низкому.

Наихудший результат в Молдове зарегистрирован в разделе коррупции. Молдова ухудшила свой рейтинг по сравнению с предыдущим годом: с 5,75 до 6,00. Ухудшился также показатель демократичности управления на уровне центральной власти: с 5,5 до 5,75. Согласно исследованию, уровень демократии упал из-за мошенничества в банковской системе, растущей коррупции и сильного влияния бизнеса на политику и процесс управления страной.

"Внутриполитические распри, чрезмерный уровень коррупции и глубокие социальные различия привели к стагнации демократических процессов в Молдове. В 2015 г. страна испытала новые провалы в процессе развития, прозрачного и эффективного управления. С начала года политический кризис привел к нестабильности, отодвинувшей реформы на второй план. Конфликт двух олигархов, находящихся в коалиции - Плахотнюка и Филата - остановил функционирование государства и привел к смене трех правительств в течение года", - говорится в докладе.

Согласно ему, кража из трех банков привела к ухудшению экономической ситуации и вызвала протесты против неспособности госучреждений раскрыть это преступление. При этом, в исследовании отмечается, что молдавские власти так и не выполнили обязательства в осуществлении реформы судебной системы, а "политические элиты отказались от внедрения реформ".

В докладе указывается также на то, что в Молдове выросло давление на СМИ, а "олигархи контролируют и используют прессу для манипулирования и продвижения своих интересов".

Доклад подчеркивает, что в Молдове наблюдается снижение показателя демократического прогресса. Молдова следует за балтийскими странами, Грузией и Украиной, но опережает Россию, Беларусь и страны Центральной Азии. Лидирует в рейтинге Эстония, за ней следуют Словения и Латвия. Туркмения и Узбекистан замыкают рейтинг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?