Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Какие предложения инвесторы FIA представили Калмыку?

4 апр. 2016, 13:30   Экономика
3515 0

Какие предложения инвесторы FIA представили Калмыку?
Фото: inpres.ua

Работающие в Молдове иностранные инвесторы ожидают от властей улучшения деловой и инвестиционной среды в стране, передает NOI.md


Об этом представители Ассоциации иностранных инвесторов (FIA) в Молдове заявили в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, на которой особое внимание было уделено законодательным положениям, которые должны быть изменены для улучшения делового и инвестиционного климата в Молдове.

Представители FIA приветствовали шаги, предпринятые властями в последнее время для улучшения инвестиционного климата в стране, и подчеркнули важность скорейшего принятия дорожной карты мер по улучшению бизнес-среды в Молдове, а также важность перезагрузки отношений с Международным валютным фондом и восстановления экономической стабильности.

В число предложений, высказанных представителями FIA, входит «учреждение рабочей группы с целью создания чёткого налогового законодательства для резидентов Свободных экономических зон».

Октавиан Калмык сообщил, что Минэкономики ставит перед собой задачу совершенствования системы управления Свободных экономических зон. Данные меры ускорят и упростят взаимодействие резидентов СЭЗ с властями.

Представители Ассоциации призвали также проанализировать эффект от введения пошлин на молочную продукцию, а также и на промышленные товары, например, цемент, импортированный из Украины.

Говоря о молочных изделиях, иностранные инвесторы подчеркнули, что Молдова не имеет возможности в полном объеме удовлетворять сырьём отечественных производителей. Дефицит молока на рынке может привести к росту цен для конечных потребителей и потере экспортных объемов молочной продукции.

FIA обратила внимание на тот факт, что товары, ввозимые из соседних стран создают нелояльную конкуренцию молдавским товарам по причине масштабного субсидирования аграрного сектора, а также сектора по производству строительных материалов (цемента) за рубежом.

По этому поводу, вице-премьер заявил, что с 2017 г. будет проводиться новая политика субсидирования аграрного сектора, основанная на большей прозрачности и выдвижении проектов на конкурсной основе.

Исполнительный директор FIA Елена Варта в очередной раз подчеркнула необходимость пересмотра списка социально значимых продуктов. В контексте политики либерализации в экономической сфере, о которой упомянул Октавиан Калмык, члены Ассоциации подчеркнули важность исключения сахара, цемента и ряда других товаров из списка социально значимых продуктов. По словам министра, эти товары запланированы к исключению из списка.

В этой же связи члены FIA подчеркнули необходимость совершенствования существующей системы регулирования экспорта и импорта изделий из сахара. Вице-премьер заверил собеседников в том, что будет введён механизм, упрощающий процедуры экспорта и импорта, аналогичный действующему в ЕС для данной категории продукции.

Ряд зарубежных инвесторов выразил озабоченность по поводу того, каким образом принимаются решения в Агентстве по безопасности пищевых продуктов, а также в связи с затягиванием с их принятием, в том числе при сертификации в Молдове продукции, уже сертифицированной в Европейском союзе и обладающей маркировкой СЕ.

Представители FIA считают целесообразным автоматическое признание на территории Молдовы товаров с маркировкой CE. Как заверил Октавиан Калмык, после вступления в силу закона о соответствии, любой продукт с маркировкой СЕ будет автоматически признан на территории РМ.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство и Минэкономики реализуют комплексную программу по привлечению прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, в том числе за счёт улучшения инвестиционного климата и поддержки бизнеса.

Одним из уже предпринятых действий является введение моратория на проверки, но, по словам министра, в настоящее время предстоит изменить правила и процедуры осуществления проверок таким образом, чтобы они не были неправомерными, давали бизнесу и инвестиционному климату возможность развиваться.

Минэкономики готово воспользоваться предложениями, которые поступят от Ассоциации и бизнеса в целом. В соответствии с новыми поправками, таможенный контроль и проверки, осуществляемые Главной государственной налоговой службой, будут включены в список проверок, регулируемых Законом о госконтроле предпринимательской деятельности.

В этом же контексте министр Октавиан Калмык упомянул о реформировании Главной государственной налоговой службы, об укреплении правовой базы в сфере налогово-таможенного законодательства, которая, как ожидается, начнёт действовать с 1 января 2017 г. Это укрепление подразумевает введение единых правил и процедур утверждения. Новые таможенный и налоговый кодексы будут разработаны путём заимствования европейского законодательства в данных областях и введения единых правил и процедур их применения. Все местные налоги с нефиксированным верхним пределом ставки будут аннулированы, будет установлен порядок ограничения их максимальной ставки.

Октавиан Калмык обратил внимание инвесторов на существующую инициативу о либерализации доступа иностранцев к покупке участков для сельскохозяйственного использования. По словам чиновника, к осени будет разработана концепция, которая будет предложена для переговоров с представителями бизнеса.

Вице-премьер затронул и тему либерализации миграционной политики: облегчение внутрикорпоративных переводов сотрудников, право иностранцев на получение гражданства Молдовы в зависимости от размера инвестиций. В этой связи представители FIA подтвердили намерение Ассоциации внести свой вклад в разработку рекомендаций для упрощения процедуры получения вида на жительство на срок до трёх лет.

Минэкономики ставит перед собой задачу использовать и стимулировать инструменты привлечения зарубежных инвестиций путём прямого субсидирования тех, кто создаёт более 500 рабочих мест; освобождения от проверок и уплаты налогов в течение первых 3–5 лет деятельности молодых людей, открывающих свой бизнес; введения для микропредприятий фиксированного подоходного налога от объёма их оборота; упразднения предпринимательского патента. Эти меры Минэкономики планирует осуществить в 2017 г.

В отношении налога на добавленную стоимость предлагается ввести два стандартных уровня НДС: 20% – для промышленных товаров и 10–12% – для сельскохозяйственной продукции, на всём протяжении стоимостной цепочки.

Исполнительный директор FAI указала на увеличение налоговой нагрузки, с которым сталкиваются некоторые иностранные инвесторы, особенно поставщики телекоммуникационных услуг, из-за налога в 2,5%, что приводит к искажению условий конкуренции и дискриминации поставщиков услуг мобильной связи по сравнению с остальными поставщиками услуг телефонной связи и другими отраслями экономики. Этот налог был введён в 2000 г. в качестве платы за услуги класса люкс, хотя в настоящее время телекоммуникационные услуги являются сервисом, необходимым всем социальным слоям. Министр пообещал изучить возможность упразднения данного налога в 2017 г.

Дополнительно, члены Ассоциации, выразили свою озабоченность в связи с финансовым бременем, возложенным на операторов мобильной связи. В условиях значительной девальвации национальной валюты настораживают многочисленные регулирования тарифов в сфере телекоммуникаций, выраженных в иностранной валюте. В этом контексте, необходим обширный анализ воздействия регулирований на данный сектор.

FIA подтвердила важность сотрудничества между государственным и частным секторами в целях разработки нормативных и законодательных актов. В этом же контексте члены FIA подчеркнули обеспокоенность деловых людей по поводу того, что лишь малая часть документов, оказывающих влияние на деятельность бизнеса, проходит через Рабочую группу по регулированию предпринимательской деятельности.

Как сообщил Октавиан Калмык, ведётся работа над созданием нормативно-правовой базы, обязывающей все выдвигаемые парламентом законодательные инициативы проходить через эту группу.

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) является действующей в Молдове некоммерческой ассоциацией, которая была основана в сентябре 2003 г. 8 иностранными инвесторами при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития, в рамках проекта, направленного на содействие реформам и улучшение бизнес-среды в странах Юго-Восточной Европы.

В состав Ассоциации входят крупнейшие в Молдове компании с участием иностранного капитала, предлагающие широкий спектр товаров и услуг, охватывающих все сферы осуществляемой в стране экономической деятельности – сельское хозяйство, промышленность, банковское дело, телекоммуникации, распределение, аудит и юридические консультации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?