Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова удвоила экспорт вина в Китай

30 мар. 2016, 16:00   Экономика
7349 1

Молдова удвоила экспорт вина в Китай
Фото: unimedia.info

Молдова продолжает наращивать экспорт своей винодельческой продукции в Китай, удвоив его поставки в 2015 г., в сравнении с предыдущим годом, передает NOI.md.


Об этом сообщило Национальное бюро винограда и вина, отметив, что в 2015 г. экспорт молдавских вин в КНР вырос на 100%. В течение прошлого года в Китай было экспортировано более 3 млн. бутылок вина молдавского производства. В настоящее время Молдова входит в топ 10 стран, из которых Китай импортирует вино.

В НБВВ подчеркнули, что молдавское вино продолжает завоевывать азиатский рынок вина, участвуя в выставке China Food & Drinks Fair (CFDF) 2016, которая проходила с 24 по 26 марта в китайском городе Чэнду. Впервые для Молдовы 19 отечественных виноделов приняли участие в этом мероприятии на общем стенде под единым национальным винодельческим брендом «Вино Молдовы. Живая легенда».

На общем стенде «Wine of Moldova», площадью 71,5 кв. м, было представлено более 300 качественных вин и дивинов из Молдовы от компаний Chateau Vartely, Vinăria Poiana, Et Cetera, Vinăria din Vale, Suvorov Vin, Vinăria Purcari, Maurt, Nis-Struguraș, Fautor, Asconi, Castel MIMI, Imperial-Vin, Mold-Nord, Cimișlia, Migdal P, Garling, Cricova, Bostavan и Basarabia Lwin-Invest.

На экспозиции CFDF делегация из Молдовы организовала две презентации с дегустациями вина, которые были проведены Fongyee Walker - важным лидером общественного мнения в Китае. Чтобы быть доступными для широкой аудитории, события транслировались в прямом эфире в местных социальных сетях.

Также с 20 по 23 марта несколько молдавских виноделов, участвующих в China Food & Drinks Fair, приняли участие и в выставке вин, посвященной профессионалам из данной области: сомелье, дистрибьюторов и импортеров вин, специализированных журналистов. Выставка была организована в гостинице Kempinski города Чэнду, которую посетило более 30 тыс. заинтересованных гостей.

Участие Молдовы в выставке China Food & Drinks Fair было организовано и профинансировано Национальным бюро винограда и вина при поддержке стратегического партнера по развитию, Проекта повышения конкурентоспособности USAID и Western NIS Enterprize Fund.

Как отметила главный специалист по маркетингу НБВВ Алина Фортунатова, несмотря на то, что наши вина уже принимали участие в предыдущих выставках CFDF, по отдельности, в этом году НБВВ сделало очень важный шаг: представило нашу страну на выставке под общим брендом «Wine of Moldova», что демонстрирует способность действовать стратегически, во благо всего винодельческого сектора страны.

Она подчеркнула, что вино Молдовы уже пользуется успехом на китайском рынке, а эта колоссальная ярмарка является новым плацдармом для отечественных качественных продуктов, которые были представлены для потребителей, потенциальных импортеров/дистибьютеров, и возможностью установления выгодного сотрудничества и экспорта.

CFDF – это самая важная ярмарка в Китае, специализирующаяся на напитках и пищевых продуктах, с самой длинной традицией. В этом году она проходит 94-й раз. Выставка, прошедшая в Chengdu International Conference and Exhibition Center, представила широкую гамму продукции, будучи адресованной как профессионалам, так и широкой публике.

Последовательное продвижение национального винного бренда «Вино Молдовы» на международных мероприятиях позиционирует Молдову как производителя качественных вин за рубежом и способствует увеличению экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью на новые рынки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?