Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Kroll: Ключевую роль в «краже века» сыграл Илан Шор и «группа Шора»

25 мар. 2016, 18:00   Экономика
8939 6

Kroll: Ключевую роль в «краже века» сыграл Илан Шор и «группа Шора»
Фото: jurnal.md

Ключевую роль в «краже века» из трех банков Молдовы сыграли бывший глава Админсовета Banca de Economii Илан Шор, а также группа связанные с ним лиц и компаний.

Как сообщил Нацбанк Молдовы, об этом говорится в полученном им первом докладе о ходе расследования Kroll по крупным мошенническим сделкам в банковском секторе Молдовы, после чего в конце 2014 г. рухнули Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, передает NOI.md.

При этом, как подчеркивается, компания Kroll на данном этапе определила сделки на сумму свыше $ 350 млн., которые могут быть непосредственно отнесены к мошенничеству в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

НБМ отметил, что первый этап расследования Kroll подтвердил первоначальные выводы, сделанные в ходе предварительного расследования и выявил четкие доказательства решающей причастности Илана Шора и группы связанных с ним компаний и лиц к мошенничеству. В частности, информация, собранная и проанализированная Kroll, подтвердила, что «группа Шора» имела отношение к приобретению акций трех банков Молдовы на 2012-2014 гг., непосредственно контролировала важные решения в этих трех банках, в том числе, решения о предоставлении кредитов в пользу взаимосвязанных компаний без какого-либо намерения возвращать их, создала сеть компаний, с помощью которых полученные обманным путем средства были украдены и отмыты, а также получила значительную долю похищенных фондов.

Отмывание и рассеивание средств, полученных в ходе мошеннических сделок, осуществлялось через обширную сеть компаний и банковских счетов в различных юрисдикциях, включая счета банков из Молдовы, Латвии, Эстонии, России и Кипра. Принимаются меры для отслеживания потоков средств с целью выявления всех лиц, которые получили выгоды от мошенничества и инициирования всех необходимых юридических процедур по возвращению активов. Отмечается, что, наряду с Иланом Шором, есть и другие люди, которые выиграли от мошенничества в трех банках в Молдове.

НБМ заявил, что имеет полную уверенность в том, что теперь имеет прочную базу для ускорения расследования. Нацбанк Молдовы заявил, что в тесном сотрудничестве с Kroll и юридической компанией Steptoe and Johnson внедрит эффективный план расследования и стратегию восстановления активов в пользу Молдовы.

Как отмечается, Kroll представил итоги первого этапа расследования, запланированного на протяжении двух лет по мошенническим сделкам в трех банках Молдовы, проведенных в 2012-2014 гг. В кратчайшие сроки компания намерена приступить к реализации плана восстановления активов для того, чтобы вернуть средства, выведенные из страны злоумышленниками. Kroll подтвердил первоначальные выводы НБМ о том, что мошенничество было хорошо скоординировано и ведет работу по сбору доказательств, которые отвечают самым высоким процедурным стандартам международных судов.

Стремясь доказать ущерб и восстановить фонды, команду Kroll определила, сохранила и проанализировала тысячи документов, полученных при поддержке Центральных банков различных стран и других сторон, которые будут являться доказательной базой для подтверждения мошенничества, вызвавшего крах трех банков в Молдове. В своей деятельность компания Kroll изначально сконцентрировалась на период с мая по ноябрь 2014 г., поскольку именно в этот период кредиты, предоставленные аффилированным лицам трех банков Молдовы выросли более чем в два раза и достигли 13 млрд. леев на 24 ноября 2014 г. Цель долгосрочного расследования состоит в возвращении похищенных средств и определении всех сторон, осознанно участвовавших и получивших выгоду от кражи фондов, в том числе, сторон и финансовых институтов в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?