Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Куда уходят миллионы, выделяемые на строительство и ремонт детских садов в Кишинёве?

17 мар. 2016, 12:45   Столица
3581 0
Куда уходят миллионы, выделяемые на строительство и ремонт детских садов в Кишинёве?
Фото: tv7.md

Из городского бюджета Кишинёва было выделено 90 млн леев на строительство и 15 млн леев на ремонт детских садов, при этом муниципальный совет до сих не получил ни одного отчёта о проведённых работах.


Как сообщила на заседании муниципального совета Кишинёва (МСК) 17 марта директор Главного управления образования, молодёжи и спорта Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб, с момента её вступления в должность в 2006 году строительство и ремонт детсадов в муниципии ведутся только на бумаге, передаёт NOI.md.

Муниципальные советники возмутились тем, что выделяемые на строительство и ремонт детских садов в Кишинёве денежные средства не подвергаются отчётности и расходуются нецелевым образом. «К нам поступила информация, что на содержание сада в секторе Буюканы примэрия выделила 8 млн леев, но он не работает уже четыре года. Понимаем, что на ремонт необходимо время, но не столько же. Почему налоги кишинёвцев должны уходить на ремонт здания, которое не работает и вряд ли в ближайшее время откроется?» - задался вопросом председатель фракции социалистов в МСК Ион Чебан.

Социалисты рассказали об ещё одном детском саде, на ремонт которого выделены средства, но никаких работ не проводится. «Могу лишь сказать, что ремонт и строительство детских садов не входит в компетенцию управления образования, молодёжи и спорта. Решение этих вопросов является прерогативой управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений», - ответила советникам Нагнибеда-Твердохлеб.

Был поднят вопрос о строительстве новых детских садов, на что из городской казны с 2010 года было выделено 90 млн леев. Когда советники попросили главу управления образования, молодёжи и спорта назвать конкретное число детских садов, построенных в Кишинёве, Нагнибеда-Твердохлеб призналась, что с момента её вступления в должность в 2006 году не было построено ни одного. «Деньги вместо постройки новых детсадов уходят на их разрушение. Вот вы говорите, что не построено ни одного садика. А знаете, сколько снесено? Более десяти. Их разрушают и возводят на их месте жилищные комплексы. А деньги до сих пор выделяются», - возмутился муниципальный советник от «Нашей партии» Николай Ципович.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?