Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

"Наша партия" примет участие в прямых выборах президента

16 мар. 2016, 8:15   Политика
5314 6
"Наша партия" примет участие в прямых выборах президента
Фото: noi.md

Глава "Нашей партии" Ренато Усатый отметил, что главная задача по-прежнему остается в организации и проведении досрочных парламентских выборов в Молдове.


Оппозиционная внепарламентская "Наша партия" намерена принять участие в прямых выборах президента страны, заявил во вторник лидер этого политформирования Ренато Усатый.

Конституционный суд (КС) Молдовы постановил 4 марта, что президент республики будет избираться всенародно. Таким образом, он аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Инстанция объявила недействительными все внесенные тогда парламентом поправки, которые касались перехода к выборам президента в парламенте голосами трех пятых депутатов. Таким образом, КС оставил в силе предыдущий механизм выборов главы государства, а именно всеобщим, равным, тайным и прямым всенародным голосованием. При этом инстанция оставила в силе положение, согласно которому на пост президента может баллотироваться кандидат, достигший 40-летнего возраста (а не 35 лет, как это было до внесения изменений).

Усатый в силу того, что не достиг 40-летнего возраста лишен возможности участвовать в президентской гонке.

"У "Нашей партии" будет свой кандидат, который побьется на левом фланге за победу на президентских выборах. Это будет хороший кандидат, который многих удивит. Мы однозначно готовы бороться за победу на случай, если выборы все-таки состоятся", — сказал Усатый.

По его словам, главная задача по-прежнему остается в организации и проведении досрочных парламентских выборов.

Ранее лидер другой оппозиционной левой Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон объявил, что ПСРМ будет принимать участие в прямых выборах президента страны. По его словам, у партии есть кандидаты на этот пост, а решение о выдвижении того или иного претендента принадлежит республиканскому совету ПРСМ.

О своем участии в президентской гонке заявлял и лидер правоцентристской партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе.

Мандат действующего президента Молдовы Николая Тимофти истекает 23 марта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?