Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кому нужен скандал в молдавском боксе?

14 фев. 2016, 9:05   Спорт
9880 2

Наши сильнейшие боксеры доказывают свой патриотизм на ринге, а не в социальных сетях
Фото: noi.md

Интервью президента Федерации бокса РМ Василия Киртоки.

- Василий Афанасьевич, в социальных сетях и на некоторых телевизионных каналах уже неделю идет обсуждение, инициированное боксерским клубом из Гриманкауць, случая выступления боксера из Тирасполя под флагом Приднестровья. На 17 февраля назначено заседание Президиума Федерации бокса. Какие решения планируется принять?

- За годы, что я возглавляю Федерацию бокса Молдовы, бывали всякие случаи, в том числе связанные с участием наших боксеров в международных соревнованиях. Это спорт, и спорт тяжелый, а в комплектовании команд, в судействе и в его оценке всегда присутствует субъективный фактор. Поэтому между спортивными клубами, спортсменами, тренерами, судьями, болельщиками и т.д. складываются иногда непростые отношения.

Я хорошо знаю бокс, не зарабатываю на нем деньги (только трачу) и являюсь практически единственным человеком, который не имеет в молдавском боксе никаких интересов, кроме одного: обеспечить объективное судейство, создать нормальную атмосферу в федерации и условия для успешного выступления сборных команд на международной арене.

Безусловно, основная заслуга в достижениях молдавского бокса принадлежит тренерам и спортсменам, но работает система только в комплексе, где у каждого (включая руководство и функционеров федерации) своя роль и свои задачи, которые должны быть решены обязательно.

Сложные вопросы всегда своевременно поднимались, рассматривались на заседаниях Президиума Федерации, и принимались решения без того, чтобы устраивать скандалы на всю страну. В связи с этим, мы планируем рассмотреть два аспекта, связанных с этим случаем.

Первый. По какой причине был нарушен порядок, существующий в молдавском спорте, который Федерация бокса Молдовы всегда жестко соблюдала, пресекая любые попытки его нарушить: боксеры Молдовы (включая жителей Приднестровья) выступают под государственным флагом Республики Молдова всегда, на любых международных соревнованиях, независимо от того, клубы участвуют в этих соревнованиях или сборная, есть члены сборных команд в составе этих клубов или боксеры более низкого уровня.

Второй. По каким причинам старший тренер сборных команд Петр Кадук не сообщил об этом случае руководству федерации, как только о нем узнал, а организовал кампанию с привлечением членов клуба из Гриманкауць в социальных сетях и в прессе. Об этом случае, насколько я понимаю, членам клуба Гриманкауць стало известно давно (скандальной фотографии уже более 1 года), но руководство федерации узнало о нем только неделю назад вместе с другими пользователями социальных сетей. При этом, хочу сказать, что к членам сборной команды из клуба Гриманкауць, в патриотизме и искренности позиции которых я не сомневаюсь, вопросов у меня нет.

- Что планируется решить по первому вопросу?

- Мы сейчас проводим расследование этого случая, опрашиваем людей, которые так или иначе задействованы в нем, собираем объяснительные записки. Важно понять степень вины каждого в том, что такой вопиющий случай стал возможен, и принять справедливое решение.

- Как Вы думаете, почему господин Кадук решил вынести, как говорят, «сор из избы»?

- Очевидно, его что-то не устраивает в моей работе, в работе других функционеров федерации, может, по его мнению, мы недостаточно ценим его заслуги, может он недоволен судейством каких-то боев? В любом случае, раньше все эти вопросы обсуждались коллегиально в федерации, в личных беседах, и мы находили общий язык. Так должно быть и в дальнейшем.

- Говорят, что Петр Васильевич недоволен результатом финального боя в весовой категории 60 кг на последнем декабрьском чемпионате страны...

- Господин Кадук подходил ко мне после этого боя и выражал свое недовольство судейством, требуя пересмотра результата. Мало кто в этой стране лучше Кадука разбирается в боксе, но тренеру очень сложно объективно оценивать бой своего воспитанника.

В этом бою судьи отдали победу чемпиону Европы среди молодежи Дориану Букша из Хынчешт, который был несколько точнее и активнее в двух раундах из трех, чем выступающий за Гриманкауцы, очень перспективный спортсмен из Вадул луй Водэ Михаил Квасюк.

Эти бойцы близки по силе, но я не увидел проблем в судействе этого боя. Любители бокса могут сами сделать выводы, посмотрев на сайте федерации бокса этот поединок.

Но я не думаю, что причина заключается только в этом. Очевидно, у господина Кадука есть определенные претензии и по другим эпизодам деятельности федерации, которые накопились с момента последнего заседания. Старший тренер пользуется особым почетом в любой федерации, я всегда поддерживал тренеров, понимая сложность их профессии и ключевую роль в развитии спорта. Мы господина Кадука выслушаем, обменяемся мнениями и примем решения на пользу молдавского бокса. Но совершенно очевидно, что пресса и социальные сети нам в этом точно не помогут.

- По отношению к господину Кадуку планируется предпринять дисциплинарные меры? Или Вы потребуете от него извинений?

- Ничего такого не планируется, и извинений мне никаких не нужно. Петр Васильевич один из семи членов Президиума, и там все равны. Мы должны спокойно рассмотреть сложившуюся ситуацию и четко договориться о возврате к тем принципам, которыми руководствовались на протяжении 23 лет совместной работы. В частности, обо всех нарушениях, которые становятся известны членам федерации и, особенно, членам Президиума, надо сразу ставить в известность Президента федерации.

Мы должны восстановить атмосферу доверия между руководством федерации и старшим тренером, что особенно важно в преддверии отборочных турниров на Олимпиаду 2016, которые состоятся весной и в начале лета. Не все от меня зависит, для меня эта ситуация стала неожиданностью, но я постараюсь эту задачу решить.

- Пока ни один молдавский боксер не прошел отбор на Олимпиаду. Некоторые знающие люди считают, что господин Кадук, на всякий случай, готовит общественное мнение для того, чтобы снять с себя ответственность за возможное неучастие боксеров в Олимпиаде 2016.

- Я в это не верю. Петр Васильевич, как многие тренеры, обладает непростым характером, но хорошо понимает роль главного тренера в достижениях главной команды и ответственность за возможные неудачи. Кроме того, я хорошо знаю этого человека и за много лет у меня ни разу не было причин заподозрить его в непорядочности. Я знаю, также, что старший тренер хорошо понимает важность поддержания хорошего психологического климата, сплоченности в команде и уверен, что этот климат будет восстановлен. Тем более, что государство в лице Министерства спорта и федерация создали и создадут все условия для подготовки главной команды страны.

Мы участвовали во всех Олимпиадах, начиная с 1996 года, и вариант неучастия в Рио 2016 нами даже не рассматривается. У нас сильная команда, неудачи 2015 года связаны с цепью случайностей, включая травмы и необъективное судейство. В пяти весовых категориях мы имеем бойцов, способных не только получить путевку на Олимпиаду, но и стать ее призерами, поэтому у меня нет сомнений в том, что мы будем участвовать в Олимпиаде.

- Некоторые СМИ говорят о патриотах из Гриманкауць и его отсутствии у руководства федерации.

- Эти разговоры нас настораживают, поэтому я и хочу разобраться, в чем причина этого скандала и его популяризации в СМИ. Нашим сильнейшим боксерам, которые добивались побед на крупнейших турнирах под флагом Республики Молдова, не надо доказывать лишний раз свой патриотизм, они его доказали и доказывают на ринге.

Когда некто целый год молчит, а потом, словно по команде, в удобный для кого-то момент поднимает вопрос, то речь идет не о патриотизме, а о чем-то другом. Не могу до конца понять и тех представителей СМИ, которые, раздувая этот случай, вдруг преисполнились патриотизмом, но как будто в рот воды набрали, наблюдая за шабашом унионистов, которые, в нарушение Конституции развернули активную деятельность и создают одну за другой анти-государственные политические партии. На глазах у всех демонстративно готовится разрушение молдавского государства, а «патриотические» СМИ молчат.

Хотелось бы, чтобы наша молодежь, которой большинство в журналистском корпусе, понимала патриотизм более широко. Патриотизм – комплексное понятие, и он должен проявляться всегда и во всем, а не только в отдельных случаях.

- Василий Афанасьевич, Вы очень занятый человек, но с момента создания, уже 23 года руководите федерацией бокса страны. Вам не надоело?

- Вопрос не в том: надоело или не надоело…

Я ставил вопрос об уходе еще до Олимпиад 2008 в Пекине и 2012 в Лондоне, но каждый раз руководство НОК и старший тренер Петр Васильевич Кадук убеждали меня остаться еще на один срок. Я действительно очень занятый человек и времени на общественную работу становится все меньше и меньше, поэтому еще 8 лет назад я пришел к выводу, что наступило время найти замену. Нужен новый взгляд на какие-то вещи, свежее дыхание и, очевидно, больше энтузиазма, который, со временем угасает. К сожалению, не могу пока найти желающих возглавить федерацию, которые могли бы эту работу вести не хуже, чем делали это мы на протяжении 23 лет. Могу сказать одно: уйду тогда, когда пойму, что есть на кого это хозяйство оставить.

Записал Владислав Бордеяну


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?