X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Лазэр: Румыния должна стать главным инвестором Молдовы

4 фев. 2016, 18:00   Экономика
1518 6

Лазэр: Румыния должна стать главным инвестором Молдовы
Фото: noi.md

Румыния стала главным торговым партнером Молдовы, но мы хотим, чтобы она стала и главным источником инвестиций для развития бизнеса в Молдове. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Валерий Лазэр, выступая в ходе молдо-румынского бизнес-форума, состоявшегося в Кишиневе в рамках Национальной выставки "Произведено в Молдове", передает NOI.md.

Он отметил, что опыт Румынии, которая прошла через процесс ассоциации и присоединения к Европейскому союзу, может быть чрезвычайно полезным как для властей, так и предпринимателей Молдовы. Валерий Лазэр сказал, что в духе превосходного партнерства между ТПП Молдовы и Румынии была предложена новая платформа для диалога между предприятиями двух стран с целью предоставления им возможности расширения деловых двусторонних связей.

Президент ТПП Румынии Михай Дарабан в свою очередь выразил готовность оказать всестороннюю помощь молдавским предприятиям, желающим развивать сотрудничество с румынскими партнерами. Он отметил, что объем двусторонней торговли Молдовы и Румынии за 10 месяцев 2015 г. составил свыше $1 млрд. 035 млн., при этом экспорт из Молдовы впервые превысил $400 млн. Михай Дарабан обратил внимание на то, что молдавские компании очень активны на румынском рынке, в Румынии зарегистрировано более 4 тыс. компаний с молдавским капиталом, а их общий капитал превышает $34 млн.

В рамках молдо-румынского бизнес-форума состоялись двусторонние встречи бизнесменов, в рамках которых они обменялись информацией и коммерческими предложениями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?